Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Служба семейной медиации в Вологде

Дата публикации: 12.01.2023
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
Служба семейной медиации в  Вологде

Сегодня у меня в гостях Горбунова Ольга, руководитель проекта "Служба семейной медиации", заведующий отделением БУСОВО "Территориальный центр социальной помощи семье и детям".

Е.А.: Ольга, расскажите нам пожалуйста о проекте?

О.Г.: Служба семейной медиации открыта в 2022 году на базе БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям».

Бюджетное учреждение социального обслуживания Вологодской области «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» было основано в апреле 1994 года и в настоящее время является одним из ведущих учреждений в регионе, оказывающим комплексную социальную помощь семьям с детьми, направленную на улучшение условий их жизнедеятельности, расширение возможностей самостоятельного обеспечения основных жизненных потребностей, установление гармоничных внутрисемейных отношений, а также содействие развитию и укреплению семьи.В 2021 году услугами центра воспользовались более 4000 тысяч семей с детьми.

Характерной особенностью работы центра является многофункциональность деятельности. Основные виды деятельности учреждения: предоставление социального обслуживания (социальных услуг) в полустационарной форме, а также социальное сопровождение семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Получателями социальных услуг в Центре являются семьи с детьми, проживающие в городе Вологде и Вологодском муниципальном округе.

Е.А.: Замечательная идея создания такого Центра. Расскажите поподробнее о коллективе Центра?

О.Г.: Коллектив Центра, который возглавляет директор Теребкова Элеонора Эдуардовна, постоянно находится в развитии, поиске новых эффективных форм помощи семьям с детьми, внедряет новые социальные технологии, в том числе с помощью привлечения грантовых средств.

Так, например, в 2021 году Центр принял участие в открытом конкурсе социальных проектов Благотворительного Фонда «Дорога к дому» компании «Северсталь» и получил финансирование на 2022-2023 гг. на реализацию социального проекта «Служба семейной медиации».Цель проекта - сокращение числа негативных последствий конфликтных ситуаций в семьях с детьми посредством внедрения медиативных технологий в деятельность БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям».

Е.А.: Как родилась идея участвовать в таком проекте?

О.Г.: При принятии решения об участии в конкурсе социальных проектов, выборе темы проекта была изучена проблематика семей. Установлено, что в Вологде и Вологодском округе проживает более 68 тысяч семей с детьми. В 2020 году в Территориальный центр социальной помощи семье и детям для получения социальных услуг обратились 4720 граждан, из них 1335 человек (28%) из-за наличия в семье внутрисемейного конфликта. В 2020 году в Кризисный центр для женщин в Вологде обратились более 160 женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации из-за внутрисемейных конфликтов. Семейные конфликты являются одной из самых частых причин распада семьи. В 2020году в городе Вологде заключено 1794 брака и на них приходится 1513 разводов (1120 – это семьи с детьми). При расторжении брака встает вопрос места жительства ребенка, участия в его воспитании и содержании второго родителя. И, к сожалению, родителям не всегда удается договориться, и это порождает нарушение прав и законных интересов детей. В докладе «О результатах деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области за 2020 год» отмечается, что в 2020 году в 2 раза выросло количества обращений в Службу по правам ребенка, связанных с защитой прав детей в ситуациях семейных конфликтов, разногласиями при разводах и воспитании.С семьями, в которых наблюдаются случаи внутрисемейных конфликтов, работают органы опеки и попечительства, судебные органы (споры, связанные с определением порядка участия родителей в воспитании, определением места жительства ребенка при раздельном проживании родителей);органы внутренних дел (конфликтные ситуации, связанные с исполнением решений судов, с применением насилия в семье); службы судебных приставов (принудительное исполнение решений суда об отобрании ребенка, об определении его места жительства, об определении порядка участия в его воспитании); Территориальный центр социальной помощи семье и детям (социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые услуги при разрешении внутрисемейных конфликтов); Вологодский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции (помощь психолога при нарушениях семейных отношений) и многие другие. Однако, в городе не было учреждений, которые помогли бы семьям урегулировать конфликт с участием третьей нейтральной стороны – медиатора.Вместе с тем, семейные конфликты являются одной из причин семейного неблагополучия, становятся одним из факторов, обуславливающим появления категории детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении. Неразрешенные, длительные внутрисемейные конфликты приводят к негативным последствиям, таким как ухудшение качества жизни семьи, распад семьи, ухудшение эмоционального состояния членов семьи, нарушение детско-родительских отношений, жестокое обращение в семье, психотравматизация детей и взрослых, социальная и школьная дезадаптация детей.

Е.А.: Как вы можете описать основную задачу создания Службы семейной медиации?

О.Г.: Учитывая распространенность и негативные социальные последствия семейных конфликтов, нашим учредителем – Департаментом социальной защиты населения –перед нами была поставленазадача поиска новых форм и методов их профилактики, предупреждения и конструктивного разрешения, в том числе путем внедрения в работу медиативных технологий, создания Службы семейной медиации. Также Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Смирнова О.А. в докладе «О результатах деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области за 2020 год» указывала на необходимость создания служб медиации, которые могут помочь в разрешении споров, возникающих между родственниками и родителями.Конечно, мы ориентировались и на положительный опыт коллег из других регионов. Все это стало толчком к написанию проекта и внедрению технологии семейной медиации в работу БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям».

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: 

1. Пройти профессиональную подготовку в области семейной медиации и восстановительного подхода.

2. Создать Службу семейной медиации в БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям».

3. Проводить информационно-разъяснительную и просветительскую работы с родителями, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, иными заинтересованными структурами о возможности применения технологии семейной медиации для мирного урегулирования семейных конфликтов.

4. Проводить медиативные встречи, процедуры медиации по конфликтным семейным ситуациям.

5. Обобщить опыт создания Службы семейной медиации, подготовить «методический портфель» по организации Службы семейной медиации в учреждении социального обслуживания.

Е.А.: Расскажите пожалуйста о тех, кто работает в Семейной службе медиации?

О.Г.: На сегодняшний день в учреждении создана команда проекта, рабочая группа по его реализации. В состав Службы семейной медиации вошли руководитель Службы – Кондакова Светлана Григорьевна, заместитель директора, два медиатора – Вадурина Елена Николаевна (привлеченный специалист, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии, педагогики и социальной работы Вологодского государственного университета) и Серышева Екатерина Николаевна, специалист по социальной работе отделения психолого-педагогической и ранней помощи нашего Центра. В состав Службы также введен юрисконсульт, который сам не проводит медиативные процедуры, но в случае необходимости оказывает сторонам юридические консультации. Руководителем проекта является Горбунова Ольга Валерьевна, заведующий отделением срочного социального обслуживания. Руководитель проекта, руководитель Службы и два медиатора прошли профессиональную переподготовку в Московском государственном психолого-педагогическом университете в объеме 256 часов и получили право на ведение деятельности медиатора на профессиональной основе. Кроме этого, в дальнейшем, благодаря финансированию Благотворительного Фонда «Дорога к дому», специалисты прошли несколько супервизий у известных медиаторов Р.Р. Максудова и М.В. Быковой.Также изучен опыт коллег из организаций социального обслуживания других регионов, которые уже внедрили медиативные технологии в свою деятельность.

Е.А.: С какого времени работает Служба семейной медиации в Вологде?

О.Г.: С 1 апреля 2022 года в учреждении была создана Служба семейной медиации, разработаны локальные акты, регламентирующие деятельность Службы и проведение процедуры медиации, утверждены формы документов, в которых отражается работа Службы и формы документов, оформляющих процедуру медиации. Сначала, до завершения обучения, мы начали проводить консультации семей по вопросам разрешения внутрисемейных конфликтов с использованием медиативного подхода. Это также помогло нам составить «портрет клиента»: понять, с какими запросами и какие клиенты будут приходить к нам. А начиная с 3 квартала, мы стали проводить медиативные встречи и процедуры медиации. Под медиативными встречами мы понимаем предварительные консультации, премедиации, а также процедуры по урегулированию детско-родительских конфликтов. Одной из сторон такого конфликта является несовершеннолетний, в связи с чем в данном случае невозможно заключить медиативное соглашение «в чистом виде». Процедуры медиации – это работа медиатора, направленная на помощь в урегулировании конфликтов между родителями, между родителями и другими членами семьи. Она проводится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», а выработанное сторонами решение оформляется в форме медиативного соглашения.

Параллельно была организована информационно-разъяснительная и просветительская работа среди населения о том, что такое медиация, как она может помочь семьям с детьми, как обратиться в Службу семейной медиации, а также работа с организациями – стейкхолдерами, которые могли бы направлять целевую группу в проект.

Е.А.: Расскажите чего удалось достичь за такой короткий срок?

О.Г.: По итогам работы Службы за 9 месяцев достигнуто несколько результатов. Самый главный из них – это то, что в нашем центре создана Служба семейной медиации, и семьи с детьми из Вологды и Вологодского района могут получить помощь медиатора на безвозмездной основе.

Второй важный результат – это повышение информированности населения. Если раньше о медиации знали только в узких профессиональных кругах (это были медиаторы-юристы, адвокаты, которые, в основном, занимались бизнес-медиациями, и школьные службы примирения, где основная задача – урегулировать конфликты между участниками образовательного процесса), то сейчас люди звонят или обращаются в социальных сетях с конкретным запросом – «нам нужно на медиацию». И когда начинаешь выяснять, правильно ли они понимают смысл этой процедуры, то к удивлению, большинство понимает, о чем говорит. Всего за период работы Службы семейной медиации помощь получили 63 семьи, было проведено более 200 медиативных встреч и консультаций, 12 процедур медиации.  Всего помощь получили 85 взрослых и 35 детей - участников конфликтных ситуаций (сторон конфликта).

Подавляющее большинство конфликтов (58%) было связано с нарушением взаимоотношений между родителями и детьми подросткового и юношеского возраста. На втором месте стоят конфликты между родителями по вопросам определения места жительства ребенка, порядка встреч и участия в его воспитании отдельно проживающего родителя, а также споры между супругами по вопросам воспитания детей (33%). 8 процедур медиации завершены подписанием медиативного соглашения, то есть сторонам удалось с помощью медиатора выработать взаимоприемлемое решение. 4 процедуры незавершенные: в двух случаях одна из сторон вышла из процедуры, 2 процедуры закончились подписанием промежуточного меморандума,то есть сторонам с помощью медиатора удалось подвести итог обсуждениям, прошедшим в рамках процедуры медиации, в виде сделанных и принятых предложений, которые при обоюдном согласии сторон впоследствии могут содействовать конструктивному и продуктивному, взаимовыгодному взаимодействию сторон друг с другом. В четырех случаях вторая сторона категорически отказалась от участия в процедуре медиации. Это были семьи, в которых конфликты носят длительный затяжной характер, вынесены судебные решения и существуют проблемы с их исполнением.

Сбор обратной связи показал, что 71% благополучателей отмечают, что у них повысился уровень социально-психологической и родительской компетентности, у 88% - улучшился психологический климат в семье. У 98% клиентов - высокий уровень удовлетворенности полученнымиуслугами, 100% клиентов отмечают полезность обращения в Службу семейной медиации ипорекомендовали бы своим друзьям и знакомым обратиться в Службу семейной медиации.Даже если им не удалось достичь соглашения, клиенты полагают, что получили хороший опыт разрешения конфликтов, смогли высказаться сами и попытались понять мотивы поведения второй стороны. Считаем что положительные изменения в сознании людей иногда важнее, чем разрешение конкретного конфликта.

Е.А.: С какими трудностями столкнулись сотрудники Службы семейной медиации?

О.Г.: Основные трудности в продвижении медиации связаны с тем, что подавляющему числу граждан важно получить заверение нотариуса или судьи, они не готовы сами исполнять договоренности добровольно и добросовестно, не верят в то, что это может делать вторая сторона конфликта. Специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних относятся к данной услуге также скептически, многие не понимают ее суть. Поэтому проведение информационно-разъяснительной работы будет продолжено. И здесь Благотворительный фонд «Дорога к дому» также закладывает большие объемы средств для печатной и телевизионной рекламы. Команда проекта создала информационный ресурс – страницу с социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/club210463803, где размещаются материалы как о проекте, так и о процедуре медиации. Проведено более 40 встреч с заинтересованными организациями: учреждениями здравоохранения, образования, Службой судебных приставов, органами опеки и попечительства, органами ЗАГС, судом, нотариусами, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Подписаны 4 соглашения о сотрудничестве, записаны передачи на областном радио и телевидении, прямой эфир в Центре Управления Регионом. Состоялся конструктивный разговор, достигнута договоренность об информационной поддержке проекта, информировании граждан, обратившихся в суд за разрешением спора, затрагивающего интересы детей, об открытии Службы семейной медиации и возможности получения помощи медиатора в разрешении конфликта. К сожалению, пока не налажены взаимоотношения с нотариусами, это зона ближайшего развития и задача на 2023 год. Полагаем, что проводимая нами работа, больше ориентирована на будущее. Для подростков и молодежи, которые сейчас узнают о возможностях медиации, а возможно и примут участие в процедуре, в дальнейшем обращение к медиатору будет привычным и обыденным делом.

Наш центр также является опорно-методической площадкой (ресурсным центром) Департамента социальной защиты населения, и в настоящее время – координатором (ответственным исполнителем) Комплекса мер Вологодской области по оказанию помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечению безопасности детей «Безопасное детство», который реализуется при софинансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Одним из мероприятий данного Комплекса мер является создание служб семейной медиации. Таким образом, помимо нашей, к концу 2023 года появится еще 6 Служб семейной медиации: 5 в организациях социального обслуживания области и в БФ «Дорога к дому» (г. Череповец). К концу реализации проекта наш опыт будет обобщен и подготовлены методические рекомендации для коллег по внедрению медиативных технологий в деятельность организаций социального обслуживания.

Е.А.: Ольга, расскажите по подробнее о деятельности БФ «Дорога к дому»?

О.Г.: Благотворительный фонд «Дорога к дому» учрежден 18 февраля 2005 года по инициативе А.А. Мордашова, Председателя Совета директоров компании «Северсталь» при поддержке мэрии г. Череповца. В настоящее время директором Фонда является Фрыгина Екатерина Николаевна, член Общественной палаты Российской Федерации, член Общественной палаты Вологодской области.

Фонд осуществляет свою деятельность в регионах присутствия компании «Северсталь», в настоящее время это 8 регионов.

Фонд - это ведущая профессиональная некоммерческая площадка с механизмами разработки и внедрениярезультативных социальных технологий в области профилактики социального сиротства. Фонд развивает партнерство между ведомствами, сферами, СМИ, наукой на территории Вологодской областии в регионах присутствия компании-донора — ПАО «Северсталь», а также является ресурсным центром для НКО России.

Через проекты апробируются и внедряются в социальную работу городов инновационные практико-ориентированные подходы, методы, технологии, которые способствуют расширению ассортимента и повышению качества социальных услуг для семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. Стабильное инвестирование компании «Северсталь», активное участие в деятельности представителей органов власти, субъектов профилактики, добровольцев и благотворителей позволяют оперативно и качественно решать актуальные социальные вопросы. Дети и семьи получают бесплатную помощь квалифицированных психологов, юристов, медиаторов, организаторов семейных клубов, реабилитационного досуга, социальных работников, преодолевают возникшие жизненные трудности, учатся разрешать проблемы самостоятельно и находят выход из кризисных ситуаций.Системный и междисциплинарный подход, преобладание профилактики над реабилитацией, отношение к человеку как субъекту, который обладает внутренними ресурсами и правами для принятия ответственности за свою жизнь – вот основные принципы работы специалистов проектов и Фонда.

Ольга, благодарю Вас за сегодняшнюю беседу. Важной и ответственной работой вы занимаетесь. Согласна, что нужно заниматься просветительской деятельностью, ведь в любой ситуации можно договориться, особенно со своими детьми. Мне как многодетной маме, это особенно понятно. Хочу от себя пожелать внимательнее относиться родителям к своим детям, внимательно слушать их, находить время для общения с ними, а нам взрослым научиться находить больше положительных моментов в наше сложное время.  До новых встреч!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости