Курс валют:
USD 94.3242   EUR 100.2787 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Сотрудники ФСБ и СКР провели серию обысков в ОАК

Дата публикации: 11.10.2018
Редактор: Островский Николай
Сотрудники ФСБ и СКР провели серию обысков в ОАК

10 октября сотрудники Федеральной службы безопасности и Следственного комитета России провели обыски в ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Оперативные мероприятия привели к тому, что в отношении вице-президента компании по государственной авиации специального назначения Сергея Герасимова может быть возбуждено уголовное дело о мошеннических действиях при осуществлении государственных контрактов по специальному летному отряду «Россия», который специализируется на перевозках первых лиц государства.  

Как сообщили источники, знакомые с ситуацией, накануне сотрудники ФСБ и ГУ СКР провели серию обысков и выемку документов по десятку адресов, среди которых – квартира и рабочий кабинет вице-президента ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» по государственной авиации специального назначения Сергея Герасимова. Также обыски провели по месту жительства нескольких бизнесменов, которые заключали контракты с ПАО и специальным летным отрядом «Россия» на осуществление ряда услуг. Четыре санкции на обыски домов, где и проводились оперативно-следственные мероприятия, выдал Басманный районный суд Москвы.

Стоит отметить, что подозрение в совершении преступления (махинации, связанные с разработкой, изготовлением и установкой авиационных интерьеров) возникло в ходе расследования другого уголовного дела – в отношении бывшего начальника специального летного отряда Ярослава Одинцева и десяти его подельников. Эти подозреваемые были заключены под арест в связи с обвинениями в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 часть 1 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 часть 4 УК РФ). В прошлом году все они были признаны Тверским районным судом Москвы виновными по инкриминируемым им статьям уголовного кодекса и лишены свободы на разные сроки. Было доказано, что сотрудники специального летного отряда «Россия» и представители компании «Авиаприбор-Сервис» совершили хищение крупных сумм бюджетных средств при заключении и исполнении государственных контрактов, в рамках которых коммерческая организация должна была обслуживать системы кондиционирования на применяемых «Россией» авиалайнерах Ту-204, Ту-214 и Ил-96. Помимо этого, их признали виновными в мошеннических действиях при закупке пяти дополнительных силовых установок для вертолетов Ми-8, находящихся в ведении специального летного отряда.

Один из адвокатов обвиняемых рассказал, что из данного уголовного дела другие материалы не были переведены в отдельное судебное производство, а серия обысков в ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» проводилась по отдельному уголовному делу, которое инициировали сотрудники Главного следственного управления СК России по статье 159 части 4 (мошенничество в особо крупном размере). По мнению адвоката, оперативно-следственные мероприятия в отношении ПАО и специального летного отряда начались после рассмотрения результатов проверок, которые в данных организациях проводила Генеральная прокуратура России. Одна из таких проверок привела к тому, что недавно погибший заместитель генерального прокурора РФ Саак Карапетян направлял в авиастроительную корпорацию представление, в котором среди прочего сообщалось, что исполнение государственных контрактов по замене оборудования и другим видам работ на воздушном транспорте летного спецотряда выполняются не в срок и не в полном объеме.

Кто именно станет обвиняемым по новому уголовному делу, органы следствия решат в ближайшее время. Однако уже сейчас можно предположить, что одним из фигурантов дела о мошенничестве станет вице-президента ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Сергей Герасимов.

В данной организации он с сентября 2015 года отвечает за вопросы государственной авиации специального назначения. А именно - поставки, контроль за разработкой, производством, обслуживанием, ремонтом, а также обеспечением специальных рейсов в части обязательств авиастроительной корпорации. Таким образом, он фактически курировал работу между ПАО и специальным летным отрядом.

До этой должности Сергей Герасимов занимал пост советника президента ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» по взаимодействию с государственными органами. Помимо этого, работал в структурах Федеральной службы охраны (в период с 1998 по 2014 годы). До этого (с 1995 по 1998 год) проходил службу в Федеральной пограничной службе, а в период с 1990 по 1995 год работал военным летчиком на таких самолетах как Як-52, Л-29, Су-15, Су-15ТМ и других.

Пока ни господин Герасимов, ни представители ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» своих комментариев по этому поводу не дали. Однако в организации подтвердили, что обыски действительно проводились. Те, кто работал с Сергеем Герасимовым, отмечают, что он является грамотным управленцем и системным человеком. Также ему приписывают попытки построить «понятные отношения со специальным летным отрядом». В частности, он активно выступал за создание концепции послепродажного обслуживания авиасудов на основе контрактов полного жизненного цикла, что позволило бы своевременно поддерживать летную годность гражданской авиации специального назначения.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости