Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Сулейман Керимов сдаст российский паспорт

Дата публикации: 24.11.2017
Редактор: Островский Николай
Сулейман Керимов сдаст российский паспорт

Предварительные судебные слушанья по делу члена Совета федерации от Дагестана известного бизнесмена Сулеймана Керимова завершены. Суд признал обоснованными обвинения против чиновника в уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств. На данный момент господин Керимов отпущен под залог в размере 5 миллионов евро.

Рассмотрение дела в суде первой инстанции города Ниццы продолжалось несколько часов. Привезенный вечером в суд на заднем сиденье черного полицейского автомобиля с заклеенными бумагой боковыми стеклами господин Керимов смог покинуть Дворец правосудия только ночью, но уже не под охраной. 

Отметим, что прокуратура требовала ареста подозреваемого, однако суд, согласился с доводами адвокатов и ограничил Сулеймана Керимова подпиской о невыезде.  Обвиняемый должен сдать свой российский паспорт и не покидать в течение всего расследования без особого разрешения следователя или суда французский департамент Приморские Альпы. 

Напомним, что данные обвинения построены на материалах расследование которое проводилось с 2015 года.  В уголовном деле фигурируют компании гражданина Швейцарии Александра Штудхальтера, который вместе со своими родителями Рудольфом и Альбиной занимается инвестициями и сделками с недвижимостью, а также благотворительный фонд Suleyman Kerimov Foundation, в который сенатор передал все свои активы, перед тем как российским чиновникам запретили владеть недвижимостью за границей. Якобы, входя в правление фонда, Александр Штудхальтер проводил сделки на Лазурном берегу в том числе в интересах господина Керимова. При этом, по версии участников расследования, в сделках могли использоваться подставные лица, на которых регистрировалась недвижимость, а, кроме того, их участники использовали различные схемы для минимизации налогов.

Отметим, что Сулейман Керимов причастность к махинациям отрицает. В свою очередь, бизнесмен Штудхальтер, который, к слову, теперь тоже фигурант уголовного дела отметил, что он просто предложил своему партнеру и другу безвозмездно пользоваться виллой Hier в курортном городке Антибе во время его визитов во Францию. Обвинение и защита комментировать ход расследования отказались.

При этом следует отметить, что подобные расследования во Франции могут продолжаться годами. В данном случае обвинение должно доказать, что господин Керимов знал о вероятном мошенничестве и сознательно в нем участвовал. Для этого уже проводятся следственные действия в отношении его потенциальных сообщников не только во Франции, но и в Швейцарии. В отсутствие весомых улик речь может идти только о штрафе.

Места действия и организации:
Suleyman Kerimov Foundation
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости