Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Тайная сделка: скрытый партнер "Вкусно и точка"

Дата публикации: 30.01.2024
Редактор: Акулина Елена
Категория: / Чиновники-модники
Тайная сделка: скрытый партнер "Вкусно и точка"

Недавно стало известно, что экс-глава Кабардино-Балкарии, сенатор Арсен Каноков и его соратники, возможно, связанные с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, приобрели долю в сети ресторанов "Вкусно и Точка".

После того, как McDonald's покинул российский рынок, владельцем ресторанов "Вкусно и Точка" стал малоизвестный бизнесмен Александр Говор. Однако издание "Проект" (иноагент, нежелательная организация в РФ), провело небольшое расследование и обнаружило, что Говор владеет лишь 51% компании, а остальные доли принадлежат партнерам.

Рассмотрев годовую отчетность "Вкусно и Точка", журналисты выяснили, что в совете директоров компании заседают Олег Эскиндаров и Егор Соломатин, являющиеся соответственно президентом и вице-президентом холдинга "Синдика". Это предприятие было основано самим Арсеном Каноковым.

Интересно отметить, что при покупке "McDonald's" возможно участие лиц из окружения Рамзана Кадырова. Источник издания сообщает, что одним из заинтересованных лиц является Адам Делимханов, соратник главы Чечни. Однако, неизвестно, получили ли его люди долю в компании или нет.

Следует также отметить, что сделка, возможно, была финансирована через кредиты от госбанков - ВТБ или Сбербанка. Семья Каноковых имеет деловые отношения с этими банками в рамках различных проектов. Журналисты предполагают, что именно это могло стать финансовой основой для покупки "Вкусно и Точка". Не так давно ВТБ также проявлял интерес к покупке сети KFC, однако был вынужден отказаться из-за санкций.

Оказалось, что пятую часть российской сети KFC приобрела компания «Альмира», которая зарегистрирована по тому же адресу, что и две фирмы дочери сенатора, Мадины Каноковой. Удивительно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила эту сделку накануне дня рождения Арсена Канокова.

Холдинг «Синдика», к которому относится клан Каноковых, активно инвестирует в подобные торговые активы, приобретая Starbucks (сейчас Stars Coffee) и Obi. Необычно выглядит то, что сделку о продаже российских точек KFC в пользу Российского ООО «Альмира» стоимостью около 100 млн евро поддержала Федеральная антимонопольная служба, и они не закрыты.

Оксана Мокаева-Канокова, которая является близкой к Арсену Канокову, владелец ООО «Альмира», у которой есть связи с холдингом «Синдика». Мокаева является замгендиректором по правовым вопросам в спа-отеле Sindica в Нальчике, который также входит в состав холдинга «Синдика».

Арсен Каноков долгое время был связан с торговлей продовольствием, имеет связи с бизнесом благодаря экс-мэру Юрию Лужкову. Он передает свои дела дочери Мадине Каноковой, Артуру Карданову и другим членом семьи. В их владении около сотни компаний из различных сфер бизнеса, которые объединяются в холдинг «Синдика».

Новый владелец части заведений KFC в России, ООО «Альмира», ранее был зарегистрирован в Ставропольском крае, а затем поменял адрес на Московскую область. Этот адрес полностью совпадает с адресом ООО «Макси Альянс», которая принадлежит Мадине Каноковой.

Мадина Канокова, будучи бизнес-партнером Аркадия Новикова, владеет компанией ООО «Финанс профит групп», которой принадлежит ресторан кавказской кухни в Москве под названием «5642 высота». Её младшие дети учатся в британском колледже Sherborne International College.

Каноковы совершают сделки на покупку торговых активов, а часть их бизнеса перешел на Мадину Канокову. Их семейный бизнесклан пытается улучшить свой имидж в плане патриотизма.

Стоит отметить, что холдинг "Синдика" предпочитает не делать официальные заявления о своих сделках, вместо этого на сайте компании появляются лишь копии публикаций из деловых медиа мирового уровня.

Места действия и организации:
"Вкусно и Точка", Синдика
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
compromat.ru, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости