Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Трагедия на руднике "Пионер": 13 человек под завалами без связи, спасатели ищут выход

Дата публикации: 20.03.2024
Редактор: Котов Иван
Регион: Амурская область
Трагедия на руднике "Пионер": 13 человек под завалами без связи, спасатели ищут выход

18 марта, произошло страшное происшествие на руднике “Пионер” в амурской области. В результате обвала горной массы 13 человек оказались под завалами, и на данный момент нет никакой связи с ними.

По информации от компании “Покровский рудник”, которая занимается разработкой месторождения, обрушение произошло примерно в 20:40 местного времени. В этот момент в шахте находились 13 рабочих. Трагедия получила продолжение через десять часов, когда произошел повторный обвал.

Утром следующего дня, 19 марта, губернатор Василий Орлов объявил о введении режима ЧС в регионе в связи с этим происшествием. Место аварии оцеплено и на нем находятся спасатели, прибывшие из различных регионов России. Спасательные работы уже продолжаются. В данный момент спасатели пытаются преодолеть завалы и достичь заблокированных людей. По последним данным, на место происшествия привезли огромные камни, чтобы укрепить обвал. Спасательные работы ведутся более чем сотней специалистов.

Согласно информации полученной корреспондентом "МИ", обрушение произошло на глубине в 70 метров. Предварительно, чтобы достичь заваленных рабочих, необходимо удалить 15-20 квадратных метров завалов по вертикали и 50-60 метров по горизонтали. Ситуация остается напряженной, и все силы направлены на спасение людей, попавших под завалы.

Все сегодняшние надежды связаны с героическими усилиями спасательной команды, которая работает неустанно, чтобы вернуть пропавших рабочих обратно к своим семьям и близким.

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждено уголовное дело в связи с обрушением горной породы на руднике “Пионер”.

По данным статьи 216 Уголовного кодекса РФ, дело открыто по факту нарушения требований безопасности при выполнении работ. В настоящее время на месте происшествия проводится расследование под руководством следственной группы, в состав которой входят следователи-криминалисты Следственного комитета РФ. Проводятся допросы свидетелей и лиц, ответственных за соблюдение правил безопасности. Также изымается необходимая документация.

В результате обрушения на руднике в Зейском районе Амурской области утрачена связь с 13 горняками. Сообщили редакции оперативные службы. По данным источников экстренных служб, по предварительной информации, горняки живы.

Места действия и организации:
Покровский рудник, завал, спасатели
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото Момент Истины
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости