Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Трагедия в российской колонии: изнасилованный шваброй заключенный покончил с собой

Дата публикации: 09.02.2024
Редактор: Котов Иван
Регион: Иркутская область
Категория: / Хорошо сидим
Трагедия в российской колонии: изнасилованный шваброй заключенный покончил с собой

В последние дни в России страшное событие, потрясшее даже «бывалых» правозащитников. Изнасилованный и подвергавшийся пыткам заключенный, Тахиржон Бакиев, решил положить конец своей жизни в одиночной камере СИЗО-1 в Иркутске. Этот грустный случай вызвал массу вопросов и поднял волну критики в адрес системы исправительных учреждений.

Тахиржон Бакиев был приговорен к заключению за хищение оружия. Однако, по словам его родственников и защитников, он не был маньяком, педофилом или террористом. Он не причинял страдания детям, старикам или женщинам. Судя по письму, которое было найдено рядом с его телом, он утверждал, что его жестоко изуродовали, мучили и свели с ума. В письме он также просил помощи у всех, кто его прочитает, чтобы оградить его от давления со стороны ГУФСИН.

Ева Меркачева, член президентского совета по правам человека, заявила, что "настоящая причина его гибели - пытки". Согласно ее словам, два года назад Тахиржона Бакиева жестоко изнасиловали, применив в качестве орудия непредставимый предмет - швабру. После происшествия ему пришлось провести долгие недели в реанимации, страдая от физической и психической боли. Он носил калоприемник уже два года, просив помощи, стараясь рассказать о давлении, которому подвергался от тех, кто должен был его защищать.

По информации, полученной, в 2021 году только в Иркутске двое заключенных пострадали от пыток. Кежик Ондар получил серьезное ранение, когда кипятильник взорвался в его кишечнике, а Тахиржону Бакиеву изуродовали внутренние органы с помощью швабры. Оба они провели много дней в реанимации, страдая от непоправимого вреда здоровью, причиненного им.

Трагическая смерть Тахиржона Бакиева вызывает серьезные вопросы к исправительным учреждениям в России и ФСИН. Государство должно взять на себя ответственность за безопасность заключенных и не допустить аналогичных случаев жестокости в местах заключения.

Места действия и организации:
СИЗО-1, Иркутск, самоубийство
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости