Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Творческий вечер в Санкт-Петербурге, посвященный одному из старейших сел Русского Севера «Староверский край Усть-Цильма»

Дата публикации: 21.11.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Творческий вечер в Санкт-Петербурге, посвященный одному из старейших сел Русского Севера «Староверский край Усть-Цильма»

Воспитание патриота своей страны, это не только рассказы о достижениях и значимых событиях в ее истории, но еще и память о тех местах, которые называют малой Родиной. Уже скоро, 27 ноября 2022 г. в 14.00 в Доме дружбы Ленинградской области (СПб, ул. Потемкинская, д. 2) состоится творческий вечер, посвященный 480-летию жемчужины Русского Севера – старинному селу Усть-Цильма. В 1542 году, новгородскому купцу Ивашке Дмитриеву Ластке была пожалована царская грамота на пользование землями по реке Печоре и именно с этого времени и начинается отсчет возраста Усть-Цильмы. С момента своего основания она был серьезным центром по добыче серебра и меди, пушнины и рыбы, являясь старинным селом охотников и рыболовов, расположенное в 100 километрах от Полярного круга на правом берегу реки Печоры.  После никонианского раскола именно Усть-Цильма становится одним из центров старообрядческой культуры. Больше того протопопа Аввакума везли в последнюю его ссылку в Пустозерск именно через Усть-Цильму. Здесь сохранились в первозданном виде богатства нематериального культурного наследия старообрядцев. Это песни, плачи, сказы, традиции и уникальный костюм, наполненный особым сакральным смыслом. В этих национальных костюмах жители отмечают один из главных своих праздников – Красную горку на Петров день.

Такая уникальность Усть-Цильмы не осталась незамеченной в 2021 году Усть-Цильма как центр очень значимой по сохранности древнерусской культуры и традиций получила статус столицы Серебряного ожерелья России. Усть-Цильма сегодня – это крупнейший туристский и историко-культурный межрегиональный проект, объединяющий особые места Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Стоит отметить, что в Серебряное ожерелье России входят 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: г. Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми, а также Ненецкий автономный округ. Проект включает в себя множество маршрутов, которые знакомят путешественников с богатой культурой и историей северо-западных регионов нашей страны во всем их многообразии.

Празднование планируется провести в классической камерной обстановке, когда на празднике будут звучать старинные песни в исполнении ансамбля Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Само выступление будет сопровождаться рассказом о богатой и самобытной культуре жителей этого северного края. Повествование о духовной культуре будет дополнено фотовыставкой. Автор представленных на выставке работ – Максим Пашинин, старообрядец-поморец. Фотографии были сделаны в разные годы в ходе экспедиций и паломнических поездок на Печору. Они иллюстрируют историю, традиции и современную жизнь старообрядцев Севера. Выставка уже экспонировалась в Представительстве Республики Коми при Президенте РФ. В завершение вечера состоится показ документального фильма «Устьцилёма», снятого специально к юбилею села.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости