Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В Дании задержали бывшего сотрудника ФТС России

Дата публикации: 01.12.2017
Редактор: Островский Николай
В Дании задержали бывшего сотрудника ФТС России

По запросу правоохранительных органов Российской Федерации вчера в Дании был задержан экс-сотрудник Федеральной таможенной службы Александр Панеш. Напомним, что в России господин Паниш обвиняется в мошенничестве и даче взятки. 

Как удалось выяснить, Александру Панишу дали 5 миллионов евро на покупку недвижимости за границей для знакомого. Однако государственный сотрудник выполнять свои обещания не торопился и денежные средства обратно не вернул, зато дал взятку оперативникам МУРа, чтобы те сфальсифицировали против потерпевшего уголовное дело.

Бывший московский таможенник 43-летний Александр Панеш был задержан несколько дней назад в международном аэропорту Копенгагена, где он оказался проездом по пути из Франции в Прибалтику.  Генеральной прокуратуре России также подтвердили информацию о том, что международный отдел надзорного ведомства уже приступил к подготовке запроса о его экстрадиции.

Напомним, что Александр Панеш, в определенных кругах известный также как Саша Голландец, попал в 2012 году. В то время известный российский дзюдоист Дмитрий Ходанович решил приобрести недвижимость во Франции. Его знакомый, совладелец банков Кедр и Пушкино Александр Кабанов, свел спортсмена с господином Панешем, представив его как «серьезного бизнесмена, имеющего связи в российских силовых структурах, а также в европейских банковских кругах».

Интересно, что первая встреча дзюдоиста и бизнесмена состоялась в закрытом поселке «Роял Гольф-клуб» в пригороде французского города Мужен, где Голландец к тому времени приобрел виллу. За границей он оказался, отметим, довольно неожиданно: работая в 2006 году в администрации Калужской области и оказавшись в составе делегации российских чиновников в Сербии, он направил тогдашнему губернатору региона Анатолию Артамонову факс с заявлением об увольнении.

Как рассказал позже Дмитрий Ходанович средства на приобретение жилья во Франции он в течение полугода передал Александр Панешу через его доверенных лиц. Таким образом набежала сумма в 5 миллионов евро. Однако недвижимость он так и не получил. 

Дмитрий Ходанович долгое время обращался в правоохранительные органы, однако узнал, что уже ведется расследование в отношении него самого. Ранее, на спортсмена было совершенно нападение, в ходе которого бизнесмен лишился часов Urwerk-103 за 5 миллионов рублей. Оперативники МУРа провели обыск у господина Ходановича в квартире, где эти часы при понятых были обнаружены и изъяты. 

Как позже выяснилось, полицейские не учли того факта, что в квартире господина Ходановича были установлены камеры наблюдения, на которых зафиксировано, как оперативники подложили часы на то место, где их позже якобы нашли. В ходе расследования были задержаны сотрудники МУРа Дмитрий Алферов и Сергей Абросенко, а также Станислав Максимов из Главного управления уголовного розыска МВД. Всем им инкриминировали превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) и фальсификацию доказательств (ст. 303 УК РФ). 

Организовал всю операцию с подбросом часов, как установило следствие, Александр Панеш. Он же в качестве вознаграждения переписал на родственника одного из сыщиков объект недвижимости в Москве.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости