Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В Общественной палате РФ состоялась рабочая дискуссия "Национальная идея России - ответ на текущие вызовы и взгляд в будущее"

Дата публикации: 18.11.2022
Автор: Иванченко Юрий,
Редактор: Островский Николай
В Общественной палате РФ состоялась рабочая дискуссия "Национальная идея России - ответ на текущие вызовы и взгляд в будущее"

В Общественной палате РФ состоялась рабочая экспертная дискуссия «Национальная идея России – ответ на текущие вызовы и взгляд в будущее». Эксперты обсудили важность объединения общества вокруг национальной идеи, связанной с достижениями и победами нашей страны в космосе.

Докладчиками от города-героя Севастополя стали первый заместитель Главы Гагаринского муниципалитета Юрий Иванченко, руководитель центра цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин» Евгения Арнакова и директор средней Общеобразовательно школы № 54 Имени Ю.А. Гагарина Алла Иликбаева. 

«Если нация не будет сохранять и развивать свою душу, в ее теле поселится чужая душа. В условиях геополитической ситуации в мире, только сильная идеология и соответствующая ей национальная идея способны защитить государственный организм и сохранить независимый путь развития. На основании консолидирующей общество национальной идеи можно формировать патриотическое воспитание молодежи. И достижения нашей страны по освоению космоса являются одной из важнейших национальных Побед и идей», - отметил Юрий Иванченко.

Известно высказывание Н.А. Бердяева: «народ есть великое историческое целое, в него входят все исторические поколения, не только живущие, но и умершие, и отцы, и деды наши». Для определения национальной идеи российского народа вполне закономерно дополнить высказывание Н.А. Бердяева и определить, что «российский народ есть цельное единство прошлых, ныне живущих и будущих поколений россиян».

Национальная идея способствует появлению у нации веры в себя, чувства собственного достоинства и исторического оптимизма. Она позволяет наметить и обосновать цели развития страны.

Космос может выступить как основа национальной идеи и национальной идеологии современной России. В 2021 году в России и мире широко отмечалась знаменательная дата – 60 лет со дня первого полета человека в космос. Это был отличный повод напомнить, а молодому поколению и рассказать об огромном вкладе нашей страны в освоение космического пространства.

Особенно важно развернуть информационную кампанию, направленную на продвижение образа России как космического лидера, в современной ситуации. Крайне важно напомнить о вершинных достижениях российского космоса, пути, пройденном нашим государством и сегодняшних космических проектах.

Укрепление образа России как лидера мировой космонавтики необходимо в первую очередь молодежи – учащимся старших классов и студентам, которым предстоит пополнить ряды покорителей космоса, строителей космической техники, либо просто стать гражданами, которые знают о достижениях своей страны.

Обсуждение проходило под председательством Елены Родионовой - Председателя комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации, директора автономной некоммерческой организации «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

В работе экспертной дискуссии стоит отметить выступления секретаря Правления Русского Культурно-просветительского общества в Польше Андрея Романчука, летчика-космонавта, Героя России, сотрудника ЦПК им. Ю.А.Гагарина Андрея Борисенко,
руководителя НКО «Золотой Кий» Павла Миронова и руководителя Общественного движения «Русинский Мир» Михаила Куцина.

Выражаем признательность инициатору данного мероприятия - Ирине Мирзоевой, к.ф.-м.н., ведущему сотруднику Института Космических Исследований РАН, за авторство данной национальной идеи и ее продвижение.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости