Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В Общественной палате Российской Федерации обсудят развитие отрасли Интеллектуальных систем безопасности (ИСБ) в России

Дата публикации: 28.02.2024
Редактор: Островский Николай
В Общественной палате Российской Федерации обсудят развитие отрасли Интеллектуальных систем безопасности (ИСБ) в России

1 марта в Общественной палате РФ пройдет круглый стол на тему: «Развитие отрасли Интеллектуальных систем безопасности (ИСБ) в России: проблемы и тенденции, имеющийся потенциал и возможные пути развития».

Организаторы:

- Комиссия по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП РФ,

- Координационный совет Негосударственной сферы безопасности России;

- Гильдия негосударственных структур безопасности МТПП.

Модератор:

Волков Георгий Рудольфович – председатель координационного совета по развитию и безопасности электронной торговли

Сомодераторы:

Аничкин Михаил Станиславович – председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП РФ

Выборный Анатолий Борисович – заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФпо безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательскойдеятельности

Галочкин Дмитрий Евгеньевич – председатель Гильдии НСБ МТПП, сопредседатель КС НСБ России, заместитель руководителя ООПН «Безопасная столица»

Лидеры отрасли:

Лекарев Артём Юрьевич - генеральный директор ГК "Национальные лаборатории безопасности", руководитель Секции ИСБ Гильдии НСБ при МТПП

Стенковский Кирилл Сергеевич - заместитель директора по связям с органами государственной власти ГК "Национальные лаборатории безопасности", заместитель руководителя Секции ИСБ Гильдии НСБ при МТПП

Жуйков Денис Анатольевич - Эксперт Гильдии НСБ при МТПП, к.т.н.

В современном мире обеспечение общественной безопасности является одной из важнейших задач, стоящей перед правительством и правоохранительными органами. С развитием технологий, в том числе в области обработки и анализа данных, все более широкое применение находят Интеллектуальные системы безопасности (ИСБ).

ИСБ играют ключевую роль в обеспечении безопасности объектов, территорий и граждан. Они представляют собой комплекс технических средств, программного обеспечения и организационных мер, направленных на защиту от различных видов угроз.

На сегодняшний день многие страны мира активно используют автоматизированные системы видеоаналитики для обеспечения общественной безопасности и предотвращения преступлений. Бизнес-сообщество активно развивает собственные системы не только в целях обеспечения безопасности, но и для автоматизации внутренних бизнес-процессов.

Системы по распознавания лиц помогают в поиске преступников и предотвращении террористических актов; автоматические системы подсчета посетителей в торговых центрах оптимизируют работу магазинов и контролируют уровень безопасности; системы управления дорожным движением позволяют снизить количество ДТП и улучшить пропускную способность дорог, а также многое другое.

Сфера ИСБ в России является одной из наиболее перспективных и быстро развивающихся отраслей. В крупнейших городах России, таких как Москва и Санкт-Петербург, активно внедряются интеллектуальные системы управления городским хозяйством, в том числе и системами безопасности.

Одним из ключевых преимуществ ИСБ является возможность автоматизации процессов мониторинга и реагирования на угрозы. Это позволяет сократить время реакции на инциденты, снизить вероятность ошибок и повысить эффективность работы системы в целом. Кроме того, интеллектуальные системы позволяют анализировать большие объемы данных и выявлять закономерности, что может быть использовано для прогнозирования возможных угроз и планирования мероприятий по их предотвращению.

Однако, несмотря на все преимущества, ИСБ еще не полностью раскрыли свой потенциал. Отсутствие единого стандарта для разработки и внедрения систем безопасности приводит к тому, что каждая компания разрабатывает свои собственные системы, которые не всегда совместимы друг с другом, что создает неопределенность на рынке и затрудняет развитие отрасли в целом. Кроме того, отсутствие единого стандарта затрудняет интеграцию различных систем безопасности в единую систему. Подавляющее большинство частных объектов массового пребывания людей никак не интегрированы с городскими системами мониторинга и реагирования.

Одним из направлений дальнейшего развития должна быть интеграция различных систем безопасности в единую сеть, что позволит более эффективно использовать ресурсы и повысить уровень защищенности объектов и территорий.

Также актуальным остается вопрос повышения точности и надежности работы систем, а также снижение их стоимости. Всё это напрямую зависит от объёма финансирования отрасли. В России существует большое количество компаний, занимающихся разработкой и внедрением систем безопасности, но многие из них не получают достаточного финансирования для развития своих продуктов и услуг.

Не менее важным является тот факт, что в России существует нехватка квалифицированных специалистов в области ИСБ. Это связано с тем, что данная отрасль является относительно новой и требует специфических знаний и навыков. В данном вопросе государству необходимо больше уделить внимания работе с Высшими учебными заведениями и созданию условий для раскрытия потенциала их студентов.

Россия обладает значительным потенциалом для развития Сферы Интеллектуальных систем безопасности, поскольку здесь имеются все необходимые ресурсы и научные разработки. В частности, российские ученые и инженеры активно работают над созданием новых технологий в области распознавания образов, машинного обучения и анализа данных. Нам необходимо решить существующие проблемы и активно использовать имеющиеся возможности. Только так можно обеспечить высокий уровень безопасности на объектах различного назначения и создать условия для успешного развития отечественного рынка ИСБ.

Таким образом, сфера интеллектуальных систем безопасности имеет большой потенциал для развития и улучшения. Интеграция различных систем, использование новых технологий и методов, а также постоянное совершенствование существующих решений позволят повысить уровень безопасности объектов и территорий, а также обеспечить более эффективную защиту граждан.

Цель круглого стола:

  1. Координация деятельности предпринимательского сообщества игроков рынка ИСБ, НКО и общественных объединений, отраслевых институтов гражданского общества. Формирование, структурирование и организация субъектов сферы деятельности
  2. Формирование эффективного медиа пространства по информированию и освещению идей, проектов и текущей деятельности субъектов структур сферы ИСБ. Создание Медиасовета по взаимодействию со СМИ и информационных коммуникаций.
  3. Выстраивание взаимодействия с органами Законодательной и Исполнительной власти на федеральном, региональном и местном уровне.

Рассматриваемые вопросы:

  • Применение видеоаналитических решений на частных объектах массового пребывания граждан;
  • Правовое регулирование применения решений в сфере видеоаналитики;
  • Нормы антитеррористического законодательства и государственные стандарты
  • Правоприменение законодательства о персональных данных
  • Роль видеоаналитических систем в обеспечении общественной безопасности
  • Необходимость интеграции систем обеспечения безопасности бизнес-сообщества с государственными системами мониторинга и реагирования
  • Необходимые механизмы взаимодействия и реагирования между частным бизнесом и правоохранительными органами
  • Программа действий по развитию Сферы Интеллектуальных систем безопасности (ИСБ)

Участники: представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, правоохранительных органов, негосударственной сферы безопасности, высших учебных заведений г. Москвы, бизнес-сообщества и предприятий, средств массовой информации и экспертного сообщества.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости