Курс валют:
USD 93.2519   EUR 99.3648 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В суд направлено дело о махинациях с подмосковной землей на 300 млн рублей

Дата публикации: 05.03.2019
Редактор: Островский Николай
В суд направлено дело о махинациях с подмосковной землей на 300 млн рублей

Чеховский городской суд рассмотрит дело организованного преступного сообщества, которое занималось махинациями с землей. В нем принимали участие риелторы, бизнесмены, а также сотрудники Росреестра и кадастровой палаты. По версии следствия, лидер ОПС – 61-летний предприниматель Николай Павлинов.

Помимо организации и участия в ОПС, фигурантам вменяется шесть эпизодов мошенничества, а также легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления.

Следствие считает, что ОПС в Чеховском районе Подмосковья действовало с октября 2011 года по август 2016 года. Суть махинаций сводилась к незаконному приобретению прав на участки, а также зданий и сооружений, являющихся собственностью Российской Федерации и Чеховского района Московской области.

Сообщники обманным путем приобретали права на принадлежащие государству земельные участки и здания как в самом Чехове, так и в деревнях Талеж, Волосово, Якшино, Чепелево и Венюково Чеховского района. Площадь участков варьировалась от 1,5 тысячи до 50 тысяч квадратных метров. При этом, как отмечают в СКР, часть доставшихся предполагаемым мошенникам земель имела статус особо охраняемых территорий или использовалась военными. Далее в филиалы Росреестра и Росимущества предоставлялись недостоверные сведения, с помощью которых земли и другая недвижимость, принадлежавшие Минобороны, лесному хозяйству и другим ведомствам, передавалась третьим лицам, а потом выставлялась на продажу.

Члены ОПС приобрели девять земельных участков и два здания, оцениваемые почти в 300 миллионов рублей. При этом легализовать они успели земли и здания как минимум на 60 миллионов.

По ходатайству следствия судом была арестована вся незаконно приобретенная фигурантами недвижимость, а также 12 миллионов рублей, обнаруженные во время обыска у начальника отдела №4 филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Московской области Олега Большакова.

Шестеро участников ОПС по приговорам, вынесенным в особом порядке в Чеховском и Серпуховском горсудах, получили от 3 до 5 лет лишения свободы. Все они теперь выступят свидетелями обвинения на основном процессе. Еще один организатор преступного сообщества находится в международном розыске.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости