Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

В суд ушло дело о взятках главного саратовского борца с коррупцией

Дата публикации: 28.05.2019
Редактор: Островский Николай
В суд ушло дело о взятках главного саратовского борца с коррупцией

В Саратове в суд передано уголовное дело в отношении начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД области Дмитрия Елизарова. Его обвиняют в получении двух взяток в особо крупном размере и легализации части этих средств.

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Саратовской области Дмитрий Елизаров обвиняется в получении взяток на сумму 7 миллионов рублей и легализации денежных средств, добытых преступным путем в крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР) по региону.

Следствие считает, что в июне 2016 года Дмитрий Елизаров, который на тот момент занимал должность заместителя начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Саратовской области, получил через посредника 5 миллионов рублей за возврат изъятых полицейскими при доследственной проверке серверов с программным обеспечением, предназначенных для работы автозаправочных станций, которые принадлежат одному из саратовских предпринимателей.

Есть сведения, что деньги подполковнику передал фигурант другого громкого уголовного дела - Армен Джуликян, который в январе 2018 года был задержан вместе с бывшим главой Энгельсского района Дмитрием Лобановым, предпринимателем Владимиром Гикаевым и бывшим председателем комитета по управлению имуществом администрации Энгельсского района Сергеем Рясковым. Им вменялся ряд преступлений в сфере земельных отношений. В декабре 2018 года Джуликян был освобожден от уголовного наказания - мировой суд прекратил уголовное дело по факту сноса гаражей под строительство многоквартирного дома, назначив судебный штраф в размере 15 тысяч рублей.

Второй эпизод уголовного дела в отношении Дмитрия Елизарова касается взятки в размере 2 миллионов рублей в мае 2017 года. Тогда обвиняемый уже занял должность начальника управления УЭБиПК. Следствие считает,  что деньги он получил от учредителя одной из саратовских частных больниц за прекращение проверки в учреждении. Полиция выявила факты неправомерного использования клиникой средств Фонда обязательного медицинского страхования. По версии следствия, для легализации части денег Елизаров приобрел автомобиль Mercedes стоимостью 2 миллиона рублей.

Стоит отметить, что подполковник полиции был задержан 31 мая 2018 года в Саранске. На следующий день его заключили под стражу. В конце ноября Елизаров был отпущен из СИЗО. Суд изменил ему меру пресечения: ему запрещено выходить за пределы квартиры с шести вечера до восьми утра, находиться на территории ГУ МВД по Саратовской области, общаться со свидетелями по делу, использовать все виды связи, включая интернет.

По словам адвоката подполковника Елизарова Олега Брыкова, он представит позицию своего доверителя в ходе судебного расследования, которое, по его предположению, должно начаться в первой декаде июня. Он уточнил, что в деле имеются «процессуальные нарушения», из-за которых Елизаров не согласен с предъявленным ему обвинением.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости