Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Все пилоты команды «Подмосковье» стали Чемпионами России 2022 года!

Дата публикации: 05.12.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Все пилоты команды «Подмосковье» стали Чемпионами России 2022 года!

В минувшие выходные в Ульяновской области прошел финальный этап чемпионата России по ралли-рейдам баха "Засечная черта". Для команды "Подмосковье", которая досрочно стала победителем сезона 2022 в командном зачёте, стояла только одна задача - любой ценой взять "золото" в личных зачётах.

В классе Т3 Анастасия Нифонтова и Екатерина Жаданова уступали Армену Пузяну и Кириллу Шубину из команды "Nakusi Racing Team" несколько очков перед финалом. И для победы в сезоне надо было рисковать. Но максимальная скорость могла привести к вылету с трассы, любая навигационная ошибка - к потере времени. Да и организаторы подготовили настолько интересную и запутанную трассу, что во второй гоночный день половина пелетона ошиблась и уехала на несколько километров в сторону от боевого канала.

Все это добавляло нервов и справиться с волнением было сложно. Но Анастасия Нифонтова упорно, круг за кругом увеличивала отрыв от соперников, приезжая на промежуточный финиш все быстрее и быстрее. И к концу второго гоночного дня запас времени от Армена Пузяна был больше 10 минут.

Поэтому на последний 100 километровый участок девчонки вышли спокойно и уверенно - главное доехать до финиша без ошибок и поломок. Отыграть такой отрыв по времени на короткой дистанции практически невозможно. Как итог - Анастасия Нифонтова и Екатерина Жаданова первые классе Т3 на финальном этапе, вторые в "абсолюте" и чемпионы России в классе Т3 по итогам сезона.

У Андрея и Александра Горьковых на финальном этапе предстояла борьба с Алексеем Черкесовым, но белгородский пилот не заявился на гонку и в классе рейд-спорт досрочно определились победители - Андрей и Александр стали чемпионами России.

Так как борьба на бахе "Засечная черта" в классе рейд-спорт уже ни на что не повлияет, командой было принято решение заявить экипаж Горьковых в класс Т2, где у Антона Мельникова и Андрея Сушенцова должна была состояться финальная битва. И такая тактика дала свои результаты. Экипаж Антона Мельникова и Антона Николаева в умеренном ритме прошли всю дистанцию без поломок и лишь с небольшими навигационными помарками. А вот Андрею Сушенцову пришлось всю гонку бороться не с одним соперником, а с двумя - только первое место на этапе могло гарантировать ему победу в сезоне. Пилот команды "S&A", стараясь вырваться вперёд, стал совершать ошибки и откатился вниз турнирной таблицы. Экипаж Горьковых забрал "золото" на Ульяновской гонке, Антон Мельников и Антон Николаев взяв "серебро" и стали чемпионами России сезона 2022 в зачёте серийных автомобилей Т2.

Такой итог стал результатом тяжёлой работы всей команды - пилотов, механиков на протяжении 6 сложных этапов. Четыре первых места у "Подмосковья": командный зачёт, зачёт мотовездеходов Т3, рейд-спорт и класс серийных автомобилей Т2 - достойная победа в сезоне 2022 чемпионата России по ралли-рейдам.

Команда «Подмосковье» выражает искреннюю благодарность АО «Газдевайс»  за поддержку в это непростое время, а так же МГТРК «МИР» -нашему многолетнему информационному партнеру!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости