Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Выборы во Франции: Макрон и Ле Пен возглавили голосование в первом туре и набрали соответственно 27,6% и 23%.

Дата публикации: 11.04.2022
Редактор: Островский Николай
Выборы во Франции: Макрон и Ле Пен возглавили голосование в первом туре и набрали соответственно 27,6% и 23%.

Франция сталкивается с жестокой двухнедельной кампанией за будущее страны в ходе избрания  президента страны. 

Макрон набрал больше, чем его результат в первом туре пять лет назад, и явно получил поддержку в последние часы кампании после своих резких предупреждений избирателям сдерживать ультраправых и защищать место Франции на международной дипломатической арене в условиях войны в Украине.

Но оценка Ле Пен также была выше, чем пять лет назад. Она неуклонно завоевывает поддержку после жесткой кампании против кризиса и инфляции, которые стали самой большой проблемой избирателей.

Все основные кандидаты, за исключением крайне правого телевизионного эксперта Эрика Земмура, призвали французов  не допустить Ле Пен во втором туре.

В своей триумфальной речи Ле Пен  призвала присоединиться к ней «всех, кто не голосовал за Макрона».
Опросы, проведенные на прошлой неделе, показали, что Ле Пен набирает 49% потенциального второго тура, который состоится 24 апреля.  Впервые цифры находятся в пределах погрешности и дают Ле Пен математический шанс на победу.

Сейчас Макрон стремится стать первым французским президентом, выигравшим второй срок за 20 лет, несмотря на пессимистические настроения и разочарование в политике во Франции. Он  неоднократно заявлял, что у него нет возможности полноценно проводить предвыборную кампанию, потому что он занят дипломатией по поводу войны на Украине и телефонными звонками Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому.
Еще он  утверждает, что больше всего сделал для уменьшения  инфляции, но во время предвыборных обходов его встречали гневные крики людей, жалующихся, что они не могут свести концы с концами.

В предвыборных материалах Ле Пен, которые были напечатаны до войны в Украине, все еще была фотография, на которой она улыбается вместе с Путиным, с которым познакомилась в 2017 году. Но ее быстрое осуждение вторжения помогло отвлечь внимание избирателей от ее прежней пророссийской позиции. 

После оглашения итогов первого тура выборов начались погромы и поджоги.  

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости