Курс валют:
USD 92.0134   EUR 98.7187 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Юлия Высоцкая проиграла суд и должна заплатить 40 тысяч рублей за кражу фуд-фото

Дата публикации: 05.03.2024
Редактор: Евгений Петров
Регион: Москва
Категория: / Судьи
Юлия Высоцкая проиграла суд и должна заплатить 40 тысяч рублей за кражу фуд-фото

Юлия Высоцкая, известная ведущая программы "Едим Дома", оказалась в центре скандала, связанного с использованием чужих фотографий на своем кулинарном портале. Фотографы обратились к компании, регулирующей авторские права, требуя возмещения ущерба или удаления фотографий. Однако, Высоцкая не отреагировала на их претензии.

Все началось с того, что автор рецепта сырников, опубликованного на сайте "Едим дома" Юлией Высоцкой, обнаружил, что вместо фотографий блюд Высоцкой, были использованы красивые картинки за его авторством. Интеллектуальная собственность была использована без его согласия.

В результате суд удовлетворил иск фотографов только частично и взыскал с Высоцкой сумму в 40 тысяч рублей, а также потребовал удаления спорных фотографий. Таким образом, ведущая была признана виновной в использовании чужих фото без разрешения.

К тому же, Высоцкая решила ликвидировать свою фирму "Кулинарная студия", так как компания за четыре года принесла значительные убытки в размере практически 5 миллионов рублей. Схожая ситуация наблюдается не только с ее фирмой "Кулинарная студия", но и с другими связанными с ресторанами и общественным питанием компаниями, владельцем которых она является – в сумме 13 компаний.

В то же время, по последним данным, за прошедший год компания Юлии Высоцкой заработала более 13 миллионов рублей, большую часть которых отнесли к "прочим доходам". Таким образом, хотя "Кулинарная студия" может быть ликвидирована, сама ведущая все еще остается активным участником сферы ресторанного бизнеса и продолжает свою деятельность в других компаниях.

Места действия и организации:
"Едим Дома", авторское право, суд
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56
Источники материала
МИ, фото МИ
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости