Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Закон о "Русском бензине"

Дата публикации: 27.03.2023
Автор: Гонжаленко Андрей,
Редактор: Островский Николай
Закон о "Русском бензине"

Бензин в России может и должен стоить не дороже 21 рубля за литр. Это даст взрывной эффект нашей экономике и станет одним из самых серьёзных факторов победы в тотальной войне, которую против нас развязали англосаксонские глобалисты.

Одним из мощнейших, буквально реактивных драйверов Российской экономики должен стать кардинальный пересмотр налогового, акцизного, административного и иных видов регулирования в отношении моторного топлива. Нам нужен новый федеральный закон «О порядке формирования цен на моторное топливов Российской Федерации», который позволит снизить розничные цены на все виды моторного топлива почти в 2,5 раза!

Такое снижение цены на топливо обеспечит беспрецедентное в мировой истории развитие российской экономики и станет сокрушительным ответом коллективному Западу.

В условиях санкционного давления на экспорт нефтепродуктов, в условиях огромных экспортных дисконтов, я считаю недопустимым отказывать своему народу, своим предприятиям в дешёвом топливе.

Что на самом деле творится сейчас с ценообразованием на этом рынке? Структура цены топлива (с некоторой погрешностью, в зависимости от региона и цепочки от производителя до покупателя), такова:

В настоящее время доля всех налогов в конечной цене топлива, например бензина АИ-95, составляет около 65%, то есть около 32,5 рублей в составе 50 рублей отпускной цены за 1 литр. В том числе: налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) – 21% (10,5 руб/литр); акциз – 22% (11,0руб/литр); налог на добавленную стоимость (НДС) – 17% (8,5 руб/литр); все другие налоги в цепочке производитель – покупатель (на прибыль, социальные, на фонд оплаты труда) составляют около 5% (2,5 руб/литр).

БЕЗ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ БЕНЗИН АИ-95 СТОИЛ БЫ 17,5 РУБЛЕЙ/ЛИТР.

А сколько мог бы стоить бензин АИ-95, если бы налоги на него предусматривали стремительное развитие экономики? Попробуем разобраться.

Сегодня рентабельная отпускная цена с НПЗ составляет не более 16% от стоимости бензина в 50 рублей – около 8 руб/литр. Цена 8 руб/литр складывается из: а) себестоимости добычи 1 литра нефти около 1,65 руб/литр, с разведкой и развитием бизнеса – 2,2руб/литр, с хорошей нормой прибыльности – 2,75 руб/литр, с транспортировкой до НПЗ – 3,3 руб/литр; б) при этом коэффициент затрат НПЗ на переработку составляет около 100% - в итоге получается 6,6руб/литр,а с достойной прибылью 20% получается 7,92 руб/литр. То есть 8 р/л бензина – это нормальная отпускная цена с завода, без учёта налогов и сборов.

В настоящее время рентабельная отпускная наценка АЗС составляет 12% от стоимости бензина в 50 рублей – около 6 руб/литр. Наценка 6руб/литр складывается из: а) транспортировки бензина от НПЗ до АЗС и хранения – в среднем около 4,4руб/литр, с рентабельностью 15% получаем 5,1руб/литр;  б) с развитием бизнеса и прибылью АЗС, пусть вместе это будет 20%, получаем  – 6 руб/литр – это нормальная наценка АЗС, без учёта налогов и сборов.

ИТОГО: 8руб/литр + 6руб/литр = 14 рублей/литр, это реальная стоимость бензина АИ-95 на заправке, с интересами бизнеса, но без каких-либо налогов. Сколько должно брать налогов с этой стоимости государство? Дилемма: взять побольше и сразу, заткнуть сиюминутные дыры, а там хоть трава не расти? Или сыграть на развитие?!

Я считаю, что государство должно брать всех видов налогов и сборов на 1 литр бензина не более 50% от его реальной стоимостидля потребителя. В нашем случае, это не более 7 рублей с литра бензина. И на самом деле, 50% – это очень хорошая ставка! При таком налогообложении отпускная цена 1 литра бензина АИ-95 составит 21 рубль.

ОТПУСКНАЯ ЦЕНА 1 ЛИТРА БЕНЗИНА АИ-95 В РОССИИ ДЛЯ РОССИЯН ДОЛЖНА СОСТАВЛЯТЬ НЕ БОЛЕЕ 21 РУБЛЯ !!!

Постоянное, ползучее повышение отпускной цены на всевиды моторного топлива значительно превышает как официальную, так и реальную инфляцию, что является совершенно недопустимым в правовом и справедливом государстве.

Дело не только в проблемах с доступностью и эффективностью пассажирских перевозок, грузовой логистикой, нефтехимией, производством синтетических материалов. Неоправданно высокая стоимость топлива мультипликативным эффектом подрывает российскую экономику,без всякого преувеличения, по всем отраслям! В условиях нарастающего мирового продовольственного кризиса и наступления реального голода во многих странах, для нас особенно актуальным станет резкое снижение издержек в отечественном сельском хозяйстве. Вслед за топливом, кардинально снизятся и коммунальные платежи за отопление, горячую воду и электричество. И таких важных примеров можно приводить ещё очень много.

Сложившаяся ситуация выгодна исключительно паразитарнойкоррумпированной спайке нефтяных олигархов и лоббирующих их интересы высших чиновников.

Существующая система ценообразования на топливо убивает экономику России эффективнее, чем все западные санкции, и по сути является навязанным нам извне фискальным орудием гибридной войны против России.

Необходимо ввести уголовную ответственность за любые попытки осуществлять привязку цен на нефть и на моторные топлива на внутреннем рынке России к мировым ценам.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости