Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Застройщик Новой Москвы попал под домашний арест

Дата публикации: 20.02.2019
Редактор: Островский Николай
Застройщик Новой Москвы попал под домашний арест

Генеральный директор ООО «Финансовая промышленная компания «Сатори» Олег Сухоруков обвиняется в особо крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Инкриминируемые ему преступления связаны со строительством. В СК РФ считают, что, возглавляя до «Сатори» компании «Рамстрой» и «Агрострой», Сухоруков и его подельники обманули сотни дольщиков на миллиарды рублей.

О причастности 36-летнего генерального директора ООО «Сатори» Сухорукова к выводу денег из «Рамстроя» и «Агростроя», которые он возглавлял с 2015 по 2018 год, правоохранителям стало известно в ходе расследования уголовного дела в отношении совладельца ювелирной сети «Яшма Золото» Игоря Мавлянова. Сначала этот господин обвинялся ГСУ СКР по Москве в уклонении от уплаты налогов. Следствие считает, что специально созданная для этого преступная группа задолжала бюджету более 7 миллиардов рублей. Затем в деле появилась история, которая имеет тесную связь со строительными компаниями «Рамстрой» и «Агрострой». Их учредителями являлись все тот же Игорь Мавлянов и его деловой партнер Бабаек Гасанов. Известно, что «Рамстрой» участвовал в застройке жилого комплекса «Солнечный» в подмосковном Раменском, а «Агрострой» — микрорайона Ново-Никольское в Новой Москве.

Есть информация, что на строительство микрорайона Ново-Никольское с дольщиков было собрано около 10 миллиардов рублей. В районе должны были построить 26 многоэтажных и 67 малоэтажных домов, 202 таунхауса, 17 коттеджей, а также объекты соцкультбыта: три детских сада, две школы, школу искусств, спортивно-оздоровительный комплекс, торговый и деловой центры, два семиэтажных паркинга, пункт охраны порядка, собственные объекты инженерной инфраструктуры. Но начиная с 2015 года строительство объектов было заморожено. При этом готовность домов в Раменском составляла на тот момент 95%, и сейчас практически все они введены в эксплуатацию. А вот в Новой Москве заселены лишь несколько.

В отношении Мавлянова и неустановленных лиц ГСУ СКР по Москве было возбуждено еще и дело о мошенничестве в особо крупном размере. Мавлянов, не дожидаясь, пока за ним придут, перебрался за границу и сейчас находится в международном розыске. По предварительным данным, он проживает в Израиле. О статусе в этом деле господина Гасанова пока неизвестно. 

Следователи установили, что к махинациям по выводу денег со счетов «Рамстроя» и «Агростроя» мог быть причастен экс-гендиректор этих организаций Олег Сухоруков. Примечательно, что изначально СКР инкриминировал Сухорукову только «злоупотребление полномочиями», но после того как его дело было объединено в одно производство с уголовным делом в отношении Игоря Мавлянова, к обвинению добавилось мошенничество.

По ходатайству следствия Олег Сухоруков был отправлен Пресненским районным судом Москвы под домашний арест.

Следователь отмечал, что Сухоруков «обвиняется в совершении двух тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, в составе группы лиц по предварительному сговору, не все участники которой установлены».

Своей вины господин Сухоруков пока не признает. Его адвокат не дал никаких комментариев.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости