Алтайский краевой суд вынес приговор криминальному авторитету Евгению Побегайло. За занятие высшего положения в преступной иерархии и вымогательство ему назначено 15 лет заключения. Об этом сообщила прокуратура региона. Редакция "Момент Истины" изучила детали этого громкого дела.
Как стало известно "Моменту Истины", Побегайло проведет первые 5 лет в тюрьме, а последующие 10 лет — в колонии особого режима. Трое его сообщников получили сроки от 4 до 11 лет лишения свободы.
Согласно материалам следствия, Евгений Побегайло, имеющий с 2014 года статус «положенца», руководил местным криминалитетом, «вел активную антиобщественную и преступную деятельность, направленную на сохранение так называемой воровской среды». Кроме того, в период с 2021 по 2023 годы он совместно с тремя своими знакомыми вымогал деньги и имущество у шестерых граждан на общую сумму свыше 900 тыс. рублей. Уголовное дело расследовалось ГУ МВД России по Алтайскому краю.
"Момент Истины" напоминает, что летом прошлого года тот же суд приговорил к 15 годам лишения свободы другого криминального авторитета, Сергея Юрченко по прозвищу Хохол. По версии следствия, он разрешал конфликты между осужденными, организовывал и контролировал сбор денежных средств в «общак», а также пропагандировал идеи криминальной субкультуры. По данным силовиков, Хохол являлся ставленником алтайского вора в законе Нурухмана Мамырова (Мутай), который единолично властвовал в криминальном мире региона почти четверть века. Летом 2013 года Мамыров скончался от цирроза печени в одной из колоний Удмуртии.
Этот приговор, как и дело Юрченко, свидетельствует о том, что правоохранительные органы продолжают активную борьбу с организованной преступностью в регионе. Однако, для полного искоренения криминала необходимо не только пресекать деятельность отдельных лидеров, но и бороться с причинами, порождающими преступность, такими как бедность, социальная незащищенность и коррупция.