Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

2-й этап медиации – презентация сторон

Дата публикации: 12.04.2022
Автор: Черячукина Евгения,
Редактор: Островский Николай
2-й этап медиации – презентация сторон

Получив согласие от участников медиации в утвердительной форме на вводном слове, по всем заданным вопросам, медиатор переходит к следующему этапу – презентации сторон.

На этом этапе медиации медиатором предоставляется каждой стороне возможность по очереди рассказать о ситуации, для решения которой они встретились на процедуре медиации.

Начать рассказ о своем видении ситуации предлагается, как правило, той стороне, которая первая обратилась с просьбой о проведении медиации, а в школьной медиации с потерпевшей стороны.

Презентация сторон самый эмоциональный этап медиации, так как, порой стороны, длительное время конфликтующие друг с другом впервые на процедуре медиации садятся напротив друг друга и рассказывают о своем отношении к ситуации, о своих страхах, переживаниях, непонимании действий и поступков второй стороны. Именно поступков и действий друг друга.

Одна из задач, которая стоит перед медиатором на данном этапе это отделить проблему от ее участников, показать участникам конфликта, что именно сказанные слова или конкретные действия вызывают негативные эмоции у второй стороны и не более того.

Особенностью этого этапа также является то, что стороны и медиатор никого не перебивают.

Техника активного слушания применяется медиатором при проведении медиаций, которая заключается в том, что 80% времени, проведенной в медиации медиатор слушает сторон.

Медиатор на данной стадии разделяет сказанное сторонами на эмоции, интерпретации и факты. При этом медиатор задает открытые вопросы, позволяющие лучше понять сказанное  стороной.

Уже на этой стадии стороны начинают понимать переживания и боль второй стороны, ведь как тяжело слушать не перебивая, когда сразу хочется защититься или даже наброситься на вторую сторону с упреками и претензиями.

Но медиатор контролирует процесс проведения медиаций, напоминает сторонам о тех обещаниях, которые стороны взяли на себя перед началом процедуры медиации.

Когда произошел  слив эмоций сторонами медиатор определяет кого первым из участников медиации  пригласит на индивидуальную беседу - КОКУС.

Второй стороне медиатор  дает задание записать свое мысли, отношение к ситуации, возможности решения ситуации после услышанного на презентации сторон.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости