Жительница Братска дважды попала на уловки мошенников, которые использовали одну и ту же схему. 52-летняя местная жительница обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Она получила звонок от сотрудника "службы безопасности банка".
«Неизвестные пытаются получить кредит на ваше имя!», - предупредил его. И как всегда - «деньги нужно перевести на резервный счет». Она поверила. Следуя инструкциям мошенников, она перевела на указанные счета около одного миллиона рублей.
Несколько дней спустя, ей позвонил мужчина, который представился «специалистом финансовой организации». Этот звонящий рассказал аналогичную историю, но женщина объяснила, что уже заявила об этом в полицию.
Тем не менее, злоумышленник придумал способ выманить у нее деньги.
Под предлогом "помощи пострадавшей" он соединил ее с "сотрудником правоохранительного ведомства", а затем с "менеджером" кредитной организации, который объяснил, что вернет ей украденные средства после оплаты комиссии.
В надежде вернуть утраченные сбережения, она оформила займы на имя своего мужа и перевела на счета мошенников свыше 1 миллиона 500 тысяч рублей.
В настоящее время полиция проводит проверку, направленную на выявление лиц, причастных к мошенничеству.