Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Актуальные вопросы нормативно-правового регулирования и общественного контроля мероприятий в сфере экономической защиты граждан и юридических лиц Российской Федерации

Дата публикации: 03.04.2022
Автор: Пестов Олег,
Редактор: Островский Николай
Актуальные вопросы нормативно-правового регулирования и общественного контроля мероприятий в сфере экономической защиты граждан и юридических лиц Российской Федерации

1 апреля 2022 года в Общественной палате Российской Федерации прошёл круглый стол на тему «Актуальные вопросы нормативно-правового регулирования и общественного контроля мероприятий в сфере экономической защиты граждан и юридических лиц Российской Федерации», организованный  — Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК совместно с российским общественным движением «Хранители России», координационным советом НСБ России, медиасоветом НСБ России, Общероссийским профсоюзом НСБ России. Модератором круглого стола выступил  — член Общественной Палаты РФ, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, Михаил Станиславович Аничкин.

По поручению члена Общественной палаты РФ Васильева Валерия Ивановича, входящего в состав комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, выступил с докладом об экономическом  инструменте, способном сделать экономику Российской Федерации более ориентированной на рядового гражданина.

С 70-х годов прошлого века мы видим, что в мире произошла трансформация денежной формы стоимости в так называемую «развернуто-денежную» форму стоимости. Согласно этой точке зрения, стоимость не является сущностным свойством денег. Переход от обращения действительных денег к обращению современных кредитных денег, лишенных стоимости, привел к трансформации функций денег. Стало возможным установление стоимостных и ценовых соотношений между товарами без участия денежного эквивалента, на основе ценовых пропорций, которые сложились исторически при посредстве денег в условиях функционирования системы золотого стандарта. Таким образом, в настоящее время каждый товар выражает свою стоимость не в денежном эквиваленте, имеющем собственную внутреннюю стоимость, а при посредстве кредитных денег — во всех остальных товарах.

Сегодня выпуск денег в экономики осуществляется по принципам кредитно-депозитного банковского мультипликатора, который поставил истощение карманов производителей и потребителей на промышленную основу. Так коммерческие банки,разгоняют инфляцию на сумму кредита и создают экономические кризисы, диктующие потребителю несправедливые ценовые пропорции на товары и услуги, а банки, производящие дорогие кредитные деньги и выпускающие их в экономику с большим опозданием создают непосильные долговые обязательства как производителей так и потребителей.

Таким образом, следуя «развернуто-денежной» форме стоимости и принципам кредитно-депозитного банковского мультипликатора Государство стало заложником транснациональных корпораций и банков.

Чтобы вернуть РФ её законные функции, государству следует изменить кредитно-депозитный принцип ввода денег в экономику коммерческими банками и установить стоимостные и ценовые соотношения между товарами без участия денежного эквивалента, на основе ценовых пропорций с использованием системы алгоритмов кибернетического межотраслевого межсекторного баланса. Главное вернуть себе управление процессами выпуска денег в экономику, процессами создания прибавочной стоимости (прибыль + налоги) и ценовыми пропорциями.

Это возможно реализовать путём принятия нового принципа выпуска денег в экономику путём выпуска денежной массы, именуемой прибавочной стоимостью (прибыль + налоги), осуществляемой федеральным казначейством в процессе получения данных о совершении оплаты (транзакции) товара или услуги через официальные каналы банковских расчётов и подтверждения операции Оператором фискальных данных в режиме реального времени.

РЕШЕНИЕ

Прибавочный принцип ввода денег в экономику - это выпуск в экономику недостающей денежной массы, в момент совершения транзакции при покупке потребителем товара или услуги.

Таким образом государство, в лице Федерального казначейства получив из двух источников ( банка и оператора фискальных данных) подтверждение об оплате товара или услугиавтоматически зачисляет на счёт предпринимателя и налоговойпричитающуюся каждому сумму прибавочной стоимости.Выпуск прибавочной стоимости не является денежной эмиссией и не требует отчислений в обязательный резерв ЦБ.Выпуск в обращение денег на сумму прибавочной стоимости останавливает процессы обеднения потребителя, позволяет ему на сумму сэкономленных средств приобретать товары или услуги, накапливать или инвестировать.

Прогнозируемые эффекты, видение результата реализации идеи

В отличие от транзакционного налогообложения, которая изымает из кармана потребителя прибыль и налоги, транзакционная эмиссия прибавочной стоимости создаёт и моментально распределяет прибыль и налоги между предпринимателем и государством, не влезая в карман потребителя.Транзакционная эмиссия цифрового рубля останавливает обеднение потребителя и производителя.Транзакционная модель ввода прибавочной стоимости в экономику в рамках платёжной системы МИР может стать точкой политической опоры РФ и совершить глобальный рывок к становлению рубля в качестве мировой резервной валюты.

Начать внедрение транзакционной модели ввода прибавочной стоимости в экономику можно с простого товара, стоимость которого входит во все остальные.Это нефтепродукты (бензин, дизельное топливо).

Казначейство способно начать в самые кратчайшие сроки выпуск недостающей денежной массы используя прибавочный принцип ввода денег в экономику, что обеспечит участникам этой системы абсолютное финансово- экономическое превосходство в глобальном масштабе, так как участники такого процесса перестают отчитываться в налоговой. Все отчёты налоговые органы получают моментально в момент транзакции. Такая автоматизация процессов поощряет работу честного предпринимательства и делает невыгодным работу серого и теневого секторов.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости