Арбитраж смягчил удар: "Л1" заплатит меньше налогов, чем требовали

Редактор: Эльвира Брякина
Арбитраж смягчил удар:

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области частично снизил размер финансовых претензий, предъявленных МИФНС № 25 по Петербургу к ООО «Строительный синдикат Л1». По информации, полученной "Моментом Истины", застройщику предстоит выплатить в бюджет 364 миллиона рублей.

Компания, специализирующаяся на строительстве жилых и нежилых зданий, за прошедший год продемонстрировала скромную прибыль в размере 2,1 миллиона рублей, при этом чистый убыток составил 718,2 миллиона рублей, согласно данным сервиса «Контур.Фокус».

Причиной судебного разбирательства стали результаты выездной налоговой проверки (ВНП), проведенной за период с 2016 по 2018 годы. В 2023 году компании были доначислены налоги на сумму 441,27 миллиона рублей, в том числе НДС в размере 397,56 миллиона рублей и налог на прибыль в размере 43,71 миллиона рублей.

По мнению юриста, привлеченного "Моментом Истины", застройщик, предположительно, прибегал к услугам подконтрольных подрядчиков для искусственного завышения стоимости строительных работ. Эти компании, в свою очередь, привлекали "технические" организации в качестве субподрядчиков.

Строительный синдикат «Л1» не согласился с результатами проверки и в июне прошлого года оспорил решение налогового органа в суде. В ходе судебного процесса Управление ФНС по городу уменьшило сумму доначисленного налога на прибыль на 33,22 миллиона рублей. В суде застройщик указывал на процессуальные нарушения, допущенные в ходе налоговой проверки, и некорректность доначислений, включая повторное доначисление налога по одному и тому же контрагенту – ООО «Инвестстрой».

В итоге, суд частично признал решение налоговой инспекции недействительным, а именно по эпизоду с доначислением 43,7 млн рублей. Таким образом, «Строительному синдикату Л1» необходимо уплатить в бюджет 364 миллиона рублей.

По мнению нашего эксперта Ивана Клевцова, исход дела может служить предупреждением для других компаний, использующих сомнительные схемы оптимизации налогообложения.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию