Арестован бывший руководителель ФГБУ "ФЦАО" Владислав Новиков

Редактор: Любовь Орлова
Арестован бывший руководителель ФГБУ

По данным правоохранительных органов, преступные действия, совершенные бывшим директором ФГБУ "Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия" Владиславом Новиковым, привели к ущербу в размере около 370 миллионов рублей. Суд Москвы принял решение отправить Новикова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями при исполнении государственного контракта на разработку программно-технического обеспечения для учета отходов негативного воздействия на окружающую среду, под стражу. Помимо этого, по данному делу арестованы еще два фигуранта. 

В процессе оперативно-разыскных мер, связанных с уголовным делом о злоупотреблении должностными полномочиями, которые привели к тяжким последствиям (часть 3 статьи 285 УК РФ), был задержан и отправлен в СИЗО бывший директор ФГБУ "Федеральный центр анализа и оценки техногенного воздействия" (ФЦАО) Владислав Владиславович Новиков. Несоблюдение целей и задач, предусмотренных государственным контрактом на создание программно-технического обеспечения учета отходов от использования товаров (ПТО УОНВОС), стало серьезным последствием. 

По версии следствия, в 2016 году между ФГБУ "ФЦАО", ранее возглавляемым Новиковым, и подрядной компанией ООО "Адиком системс", которую возглавляет его друг Игорь Теперин, был заключен договор в рамках государственного контракта на разработку программно-технического обеспечения аппаратно-программного комплекса "Единая государственная информационная система учета отходов от использования товаров". 

Согласно материалам дела, Теперин вместе с Новиковым и его бывшим заместителем Андреем Кудрявцевым создали иллюзию работы по разработке государственной автоматизированной системы и предоставили ФГБУ "ФЦАО" недостоверные данные о выполненных работах. Затем Новиков и Кудрявцев приняли фиктивно выполненные работы и сделали их оплату на расчетный счет подрядчика. Следователи считают, что таким образом был причинен ущерб государству в размере около 370 миллионов рублей. 

Теперин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), а Кудрявцев, который сейчас является старшим научным сотрудником Института прикладной механики РАН, обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Представитель силовых структур уточнил, что сумма взятки, установленная следствием, составляет около 1,5 миллиона рублей. 

Уголовное дело было возбуждено в конце лета 2020 года, и ни один из фигурантов не признал свою вину. В рамках дела на активы и недвижимость обвиняемых и их близких родственников наложен арест в качестве обеспечительных мер. Преображенский суд Москвы подтвердил информацию о аресте фигурантов, добавив, что Новиков будет находиться под стражей до 22 июня. 

Пока нет официальных комментариев со стороны обвиняемых, их защиты и правоохранительных органов.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Места действия и организации:
Источники материала:
МИ, фото Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию