Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

БАБА ЯГА – ПРОТИВ!

Дата публикации: 30.11.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
БАБА ЯГА – ПРОТИВ!

«Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт»

русская пословица

Не знаю кто как, но я книг про Гарри Поттера не читал, когда он появился на свет у меня был уже совсем другой возраст и другие приоритеты. Но, в принципе, ничего криминального в этой книжной серии не вижу. Классическая английская литература о частной школе с примесью магии рассчитанная на подростков. Не нетленка, которая останется в веках, но для своего времени и своей идеи очень даже не плоха. Конечно, немного смазало впечатление о серии высказывание самого автора о некоторых персонажах книги и их принадлежности, но это высказывания автора, в самих книгах об этом ни слова.

Впрочем, речь не об этом цикле. Для того, чтобы его подробно разбирать, его как минимум, надо прочитать, а я делать этого не собираюсь. К тому же именно из-за большой популярности как книг, так и фильма про них написано в разы больше чем все книги вместе взятые. Сейчас речь о другом.

Не так давно, широко известное в узких кругах движение «Сорок сороков» выступило с заявлением о том, что надо мол запретить все что связано с Гарри Поттером, так как там содержится «запрещенное для христиан колдовство». Нет, я все понимаю, активисты этого движения сами абсолютно безупречные рыцари, в белых накидках, которые, конечно же, никогда никакого отношения к мистике и магии не имели. Правда, что-то мне подсказывает, что это не совсем так. Вот не могу поверить, что никто из инициаторов этого обращения ни разу в жизни не плевал через левое плечо, не стучал по дереву, не читал гороскопы и не знает в год какого животного он родился. Наверное, они так же никогда не отмечали Новый Год с Дедом Морозом и Снегурочкой. Если это так, то безусловно, они имею полное право требовать запрета Гарри Поттера – ибо они безупречны. Тут, правда, вспоминается известная библейская притча про Исуса и грешницу: «Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Исус и женщина, стоящая посреди. Исус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Исус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.» (Ин. 8:2-11). Получается, что ребята из «Сорока сороков» еще более безупречны чем Он? Тогда мне их искренне, по-христиански, жаль – гордыня это один из смертных грехов, и они им страдают в полной мере.

Давайте задумаемся над таким, на самом деле, не очень простым вопросом – а почему начинают бороться со сказками? Ведь Гарри Поттер, по большому счету, это тоже сказка, авторская, но сказка. И идеи, заложенные в ней, такие же, как и во всех сказках – борьба Добра со Злом. Так чем, активистам «Сорока сороков» мешают сказки? И бог бы с ней с Роулинг, но кто будет следующим? Александр Сергеевич Пушкин? Там ведь и «Руслан и Людмила» и «Сказка о царе Салтане» и много чего еще.  Кстати полное название последней сказки «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Представляете какой ужас – царевна в лебедя превращается, богатыри из моря выходят – магия и мистика, а ее нашим детям в виде мультфильмов и кино показывают! Просто ужас какой-то! Думаю, господам из описываемой организации срочно надо подать в Министерство культуры России заявку о запрете творчества поэта А. С. Пушкина, так как там, цитирую еще раз –  содержится «запрещенное для христиан колдовство». И как раньшето проглядели?

Нет, я нисколечко не сомневаюсь, что господин Кормухин, отец девятерых детей, как, по его словам, истинный православный, никогда не читал своим детям произведения Александра Сергеевича потому что там колдовство. Да и про Бабу Ягу он им не рассказывал и про Кощея Бессмертного тоже. Так что вслед за Гарри Поттером следует ждать обращения этих активистов за запретом всех сказок. А потом практически и всех детских мультфильмов, там этого «колдовства» в каждом навалом. Давайте посмотрим – «Маша и Медведь», тихий ужас девочка общается с животными – строит определенные социальные отношения, ну точно колдунья. В костер ее. «Фиксики» – вдумайтесь, человечки живущие внутри техники и ремонтирующие ее. Вот уж мистика, так мистика.

Я в качестве эпиграфа взял русскую народную поговорку. Она очень показательна. Правда, что-то мне подсказывает, что активисты о которых я говорю отнюдь не дураки. Тогда возникает вопрос, а зачем им нужны такие заявления? Ведь совершенно понятно, как я уже писал выше, если принимать подобные решения, их надо принимать по всем сказкам. А иначе получается как-то однобоко и странно. Возможно, ребята хотели хайпануть? Что ж и такой вариант исключать нельзя. А может быть тут какие-то бизнес интересы? Например, личные конфликты с издателями в России книг про Гарри Поттера. Или они упоминают ещеи мюзиклы про него? Музыку не заказали господину Кормухину, вот он и обиделся? Интересно, а «Диких лебедей» Андерсона ставить не собираются? А то глядишь и их запретить попытаются, если, к примеру, музыку не у того закажут.

В общем, как говаривал другой сказочный персонаж «все страньше и страньше». Бороться со сказками, это как бороться с культурой – проходили в тридцатых в одной европейской стране. Тогда книги жгли. Что сейчас планируют жечь активисты движения «Сорок сороков»? Думаю, Баба Яга будет против!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости