Банкротство с испанским акцентом: суд запросил данные о счетах Сергея Шаклеина

Редактор: Любовь Орлова
Банкротство с испанским акцентом: суд запросил данные о счетах Сергея Шаклеина

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил прошение финансового управляющего Сергея Шаклеина, бывшего владельца холдинга «Уралавтоимпорт». Теперь в Министерство юстиции Испании будет направлен запрос о предоставлении информации о счетах должника.

"Моменту Истины" стало известно, что управляющий ранее запрашивал данные об остатках денежных средств на банковских счетах, которые были открыты Шаклеиным в испанских Kutaxabank, Bankya и Bankia SA в период с 2007 по 2014 год. Кроме того, интересуют сведения о любых других счетах Сергея Шаклеина в испанских банковских учреждениях. Запрос будет оформлен в рамках конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам и договора о правовой помощи по гражданским делам, что подчеркивает серьезность намерений кредиторов.

Напомним, что Сергей Шаклеин был признан банкротом еще в 2018 году, после чего в отношении него была начата процедура реализации имущества. Инициатором дела о несостоятельности выступил один из пермских банков. В 2014–2015 годах это финансовое учреждение выдало несколько кредитов на общую сумму 107 миллионов рублей, заемщиком по которым выступала структура автохолдинга «УАИ» — ООО «Урал Моторс-Премиум». Сергей Шаклеин выступал поручителем по этим кредитным обязательствам.

По мнению нашего эксперта Александра Лебедева, знакомого с ситуацией, пристальное внимание к зарубежным активам должника является вполне закономерным шагом в процедуре банкротства. "Поиск активов за границей - обычная практика в таких делах. Часто именно там удается обнаружить средства, позволяющие частично или полностью удовлетворить требования кредиторов", - отмечает источник.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию