ПАО "Сбербанк" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с требованием отстранить от должности конкурсного управляющего АО "Башкиравтодор" Олега Рыкуса. Рассмотрение ходатайства назначено на 8 сентября текущего года.
Как стало известно, Рыкус, являющийся членом саморегулируемой организации "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса", был утверждён на должность временного управляющего дорожной компании 24 июля. В этот же день предприятие было официально признано банкротом, и в отношении него началась процедура конкурсного производства.
К требованию Сбербанка присоединились другие заинтересованные стороны - АО "Региональный фонд" и Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, которые также являются акционерами "Башкиравтодора". Все заявления объединены в единое судебное производство. По данным нашего источника, подобные ситуации нередко возникают в практике банкротств, когда крупные кредиторы и акционеры не согласны с кандидатурой управляющего. Специалисты отмечают, что исход этого спора может существенно повлиять на дальнейшую судьбу предприятия и процесс удовлетворения требований кредиторов.