Белизский офшор в деле о мошенничестве: Новые подробности о скандале в Новороссийске

Редактор: Акулина Елена
Белизский офшор в деле о мошенничестве: Новые подробности о скандале в Новороссийске

В Новороссийске предприниматели Сергей и Иван Котельниковы предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие полагает, что в 2017 году отец и сын провернули аферу, в результате которой поставщик лишился более 2 тысяч тонн арматуры стоимостью 48 миллионов рублей. Товар был отправлен морем из Новороссийска в Бейрут, и после этого его след теряется.

Редакции "Момент Истины" стало известно, что Ленинский райсуд Новороссийска назначил на 17 сентября первое заседание по уголовному делу о крупном мошенничестве в отношении Сергея и Ивана Котельниковых, являющихся учредителями ООО «Ново-лайн плюс» и «Ново-лайн трейд». Согласно материалам обвинения, в 2017 году Котельниковы отец и сын предложили своему давнему знакомому Игорю Инжеватову, преуспевающему в сфере реализации строительных материалов за рубежом, сотрудничество. Котельниковы уверяли, что обладают возможностью организовать экспортные поставки в страны арабского мира через контролируемую ими офшорную структуру Financemanagement Ltd (зарегистрирована в Белизе). Они утверждали, что высококачественную арматуру, предназначенную для армирования железобетонных конструкций и реализуемую через офшор, можно будет перепродать в арабских странах на более выгодных условиях.

Игорь Инжеватов, знавший Котельниковых более двух десятилетий, принял предложение о сотрудничестве, после чего его компания «НТТраст» заключила с Financemanagement Ltd договор на поставку партии арматурного проката общим весом 2,1 тысячи тонн. Груз, произведенный на Абинском электрометаллургическом заводе в Краснодарском крае, был погружен на судно Ural, которое направилось из Новороссийского порта в сторону Бейрута.

"Момент Истины" выяснил, что Игорь Инжеватов отслеживал перемещение судна при помощи сервиса «Марин трафик» и, после прибытия в порт назначения, обратился к Котельниковым с вопросом об оплате товара.

Сергей Котельников заявил, что арабские партнеры якобы планировали передать наличные в России, но из-за опасений за сохранность средств, он был вынужден вернуть им всю сумму.

После этого Котельников-старший перестал отвечать на звонки, а его сын объяснил Инжеватову, что конечный покупатель, компания Petra Energy & Technology S.A.R.L., якобы не произвела оплату за поставленную партию арматуры. Выяснилось также, что внешнеторговый контракт от имени Financemanagement Ltd был подписан неким Wendy Assad, не имеющим соответствующих полномочий. К тому моменту, как к офшорной компании были предъявлены претензии, она уже была ликвидирована.

"Момент Истины" сообщает, что по заявлению компании «НТТраст» было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с ущербом в 48 миллионов рублей. Следствие пришло к выводу, что Котельниковы с самого начала планировали обман, осознавая, что идея перепродажи товара через офшор на выгодных условиях является фиктивной и нереализуемой.

В октябре 2024 года Ленинский райсуд Новороссийска признал Сергея Котельникова виновным и приговорил к трем годам лишения свободы условно, его сын был оправдан в связи с отсутствием доказательств его причастности к преступлению. Однако Новороссийская транспортная прокуратура обжаловала данное решение, посчитав его слишком мягким, сначала в апелляционной, а затем и в кассационной инстанции. В результате Четвертый кассационный суд принял решение о направлении дела в отношении обоих Котельниковых на новое рассмотрение.

"Момент Истины" выяснил, что обвиняемые своей вины не признают и настаивают на том, что срыв оплаты за поставленный товар является коммерческим риском, а спор должен быть разрешен в рамках гражданского судопроизводства. При этом Сергей Котельников выразил готовность реализовать принадлежащее ему недвижимое имущество с целью возмещения ущерба компании «НТТраст».

"Момент Истины" обратился за комментарием к юристу Виталию Завертневу, специализирующемуся на экономических преступлениях. Эксперт отмечает, что даже готовность возместить ущерб не гарантирует избежания уголовной ответственности, если следствием будет доказан умысел на совершение мошеннических действий. Ключевым фактором в данном деле станет установление наличия или отсутствия преступного сговора между отцом и сыном Котельниковыми.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию