Курс валют:
USD 92.1314   EUR 98.7079 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Белогвардейцы, которые служили нацизму

Дата публикации: 20.03.2023
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Любовь Орлова
Белогвардейцы, которые служили нацизму

Говорят, что история ничему не учит. Это не совсем так. История учит, просто мы не хотим учится. А это согласитесь совсем другое дело. Сейчас, когда «самокатные войска» бегают через границы скрываясь, сами толком не понимая от чего, актуальным остается вопрос – как так получилось, что часть нашего общества, вдруг, заняла не только антироссийскую позицию, но еще и пытается помогать украинским неонацистам.

Конечно, единого ответа на этот вопрос нет. Факторов много. Но в основе всегда лежит не что иное, как воспитание. Основная масса бегающих, это люди, выросшие уже в новой Российской истории, когда славные страницы из жизни нашей страны не просто замалчивались, но и замазывались черной краской, выставляя не первое место тех, кто наоборот делал все, чтобы страну уничтожить. Возвеличивание этих «героев» создание эдакого лубочного образа «страдальцев и мучеников» наглядно показывало подрастающему поколению или даже поколениям, что в предательстве Родины нет ничего постыдного.

Совсем недавно я писал статью про Дроздовского – палача и карателя, из которого пытаются слепить «Ангела белого движения». Получается не очень, хотя мемориальные доски ему вешают, книги пишут. Но вот что интересно, те кто всем этим делом занимается, действительно не знают о его кровавом пути? А если знают, то тогда вопрос – вы оправдываете уничтожение своего народа? Но сейчас речь пойдет не о Дроздовском, тем более с ним расправились свои же. Я хочу поговорить о тех, кому было отведено чуть больше времени, и кто даже после окончания Гражданской войны продолжал борьбу со своим народом. Несколько лет назад, я уже писал материал по поводу памятника и мемориальной доски, установленной в Москве у храма «Всех Святых» на Ленинградском проспекте. На этой доске перечисляются имена «белых» командиров: Краснов, Шкуро, Кутепов и др. и какие-то странные формирования, вроде бы не существовавшие в Гражданскую войну – Русский корпус, Казачий Стан, 15-й казачий кавалерийский корпус. И уже тогда задавался вопросом, а почему именно эти имена и эти подразделения были «увековечены»? А все очень просто – доска «почёта» прославляет деятельность указанной «почтенной» публики не вовремя Гражданкой войны, а в период эмиграции, подготовки диверсий против нашей страны и период Великой Отечественной войны, когда все указанные лица, кроме недоживших присягнули Гитлеру. Обо всём попорядку.

В уже далеком 1992 году у многих людей знающих историю своей страны вызвало оторопь отпевание и захоронение в великокняжеской усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга так называемого великого князя Владимира Кирилловича. В городе, выдержавшем фашистскую блокаду с помпой хоронили того, кто активно поддерживал фашистов. Этот, так называемый претендент на российский трон, прямым текстом писал: «В этот грозный час, когда Германией и почти всеми народами Европы объявлен крестовый поход против коммунизма-большевизма, который поработил и угнетает народ России в течение двадцати четырёх лет, я обращаюсь ко всем верным и преданным сынам нашей Родины с призывом: способствовать по мере сил и возможностей свержению большевистской власти и освобождению нашего Отечества от страшного ига коммунизма». Вполне не двусмысленное послание, которое не оставляет возможностей трактовки. Не отставали от него, и другие деятели белой эмиграции, забрасывавшие руководство фашистской Германии письмами с предложением создать особые «русские» части для отправки их на Восточный фронт.

Вообще, очень интересная закономерность получается – ярые монархисты и поклонники самодержавия, как-то разом оказались отъявленными нацистами. Без исключений. Они, забыв про Родину активно присягали фашистскому режиму: «Клянусь свято перед богом, что я в борьбе против большевиков – врагов моего Отечества и сражающихся на стороне большевиков неприятелей Германской армии, буду оказывать Верховному вождю Германской Армии, Адольфу Гитлеру, всюду, где бы это ни было, безусловное послушание и буду готов, как храбрый воин, во всякое время пожертвовать мою жизнь за эту присягу».

Не отставали от деятелей белого движения и эмигрантские мыслители, например, тот же философ Ильин прямым текстом писал: «Словом – этот дух, роднящий немецкий национал-социализм с итальянским фашизмом. Однако не только с ним, а еще и с духом русского белого движения». Стоит ли удивляться тому, что к его мнению прислушивались, и шли служить фашистам.

Наверное, давно уже пора понять одну простую истину: «Право оно или не право, но это мое Отечество». И нужно сделать все, чтобы Отечество процветало.

Предатели в итоге получили свое. Приговором Военной коллегии Верховного суда СССР Шкуро вместе с П. Н. Красновым, С. Н. Красновым, Султаном Клыч-Гирееми Тимофеем Домановымпо обвинению в том, что они вели «посредством сформированных ими белогвардейских отрядов вооружённую борьбу против Советского Союза и проводили активную шпионско-диверсионную и террористическую деятельность против СССР», все они были приговорены к смертной казни через повешение и казнены в Москве 16 января 1947 года. Справедливость по отношению к предателям восторжествовала. Больше того, на волне реабилитации всех и вся, в 1997 году общественная организация «За Веру и Отечество!» подала запрос на реабилитацию генералов, сотрудничавших с Германией во время Второй мировой войны и казнённых в СССР. 25 декабря 1997 года Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации признала А. Г. Шкуро и других генералов П. Н. Краснова, С. Н. Краснова, Султан-ГиреяКлыча, Т. Н. Доманова обоснованно осуждёнными и не подлежащими реабилитации.

Сегодня проходит Специальная Военная Операция и опять мы наблюдаем некоторое количество людей, убежавших за границу и активно помогающих потомках фашистов пытаться уничтожить нашу Родину. Что ж, очень надеюсь, что и для этих деятелей наступит свое 16 января!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости