Курс валют:
USD 94.0922   EUR 100.5316 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Большая Хабаровская семья Елены Даниленко

Дата публикации: 29.11.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
Большая Хабаровская семья Елены Даниленко

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября, согласно Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства».

С Еленой Даниленко мы познакомились лет двадцать назад, когда она еще работала в ВОПП «Единство», их офис в Хабаровске находился на улице Ким Ю Чена. Елена очень интересный, думающий человек с аналитическим мышлением и активной жизненной позицией, умеющий добиваться своего. Такие люди всегда в цене, тем более, что у меня тогда была своя редакция и я активно подбирал людей. Но пока суть да дело – «поезд ушел» и её пригласили в Дальневосточное Полпредство на должность руководителя информационного центра. Как говорится - все что делается всегда к лучшему! Но давайте же все по порядку…

Даниленко Елена Григорьевна родилась 01 сентября 1970 в Амурской области. После школы в 1987 году поступила в Дальневосточный государственный университет (Владивосток), на факультете журналистики. После его окончания в 1998 году получила диплом и профессию - журналист.

Потом практически десять лет работала корреспондентом газеты «Приамурские ведомости» по медицине и экологии – социальный аспект.

В 2001 году она уже пресс-секретарь Хабаровского регионального отделения ВОПП «Единство». В 2002-2004 г.г. – руководитель информационно-аналитического центра при полномочном представителе Президента РФ в ДФО, и консультант Управления по связям с общественностью Администрации Магаданской области. С 2004 по 2009 годы – директор ООО «Округ-информ» (Дальневосточное информационное (аналитическое агентство). А с 2010 года – координатор федерального проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» по Хабаровскому краю и ЕАО.

За это время мне удалось приобрести разнообразный жизненный и профессиональный опыт. Многолетний труд журналиста научил видеть любую ситуацию с многих позиций. Созданное на основе «завиральной» идеи Дальневосточное информационное агентство дало возможность поверить в то, что любая идея может быть реализована на самом высоком уровне с самыми невероятными приключениями и последствиями даже без начального капитала. Работа в политике помогла понять механизмы и мотивы формирования комплексных решений и интересов. Этот опыт сложился в систему, в которой есть разнообразные технологии достижения серьезных жизненных целей и реализации идей.

А дальше у Елены Даниленко наступает другая жизнь. Правду говорят, что люди во круг нас создают новую реальность... «Когда первый муж умер, было очень тяжело. Но я поняла, что надо жить. Всё, что в моей жизни происходило и что еще будет происходить, - это будет возможностью, ресурсом, фундаментом».

В 2012 годуменя снова вынесло на просторы общественной работы. К этому моменту я вышла замуж и стала многодетной мамой – у меня трое сыновей и дочка. Мы получили земельный участок. Правда, участок этот был просто полем без коммуникаций. И стало понятно, что эту ситуацию можно сдвинуть с места только собрав таких же, как и я. У меня был опыт работы в самых разных сферах, в том числе и в организационной.

Я стала объединять тех, кто получил участки в поселке Горького. Необходимо было юридическое лицо, и сообща мы тогда создали «Союз многодетных семей Хабаровского края». Потом выяснилось, что быть некоммерческой общественной организацией мало – чтобы Минстрой Хабаровского края стал с нами работать, и мы получили возможность строить дороги и сети с краевой поддержкой, надо стать как минимум жилищно-строительным кооперативом. И мы создали кооператив.

Из этой многодетной среды выделилось порядка 20 активных семей, а из них выдвинулись 7 человек, которые стали Правлением первого строительного кооператива такого профиля – «Большая семья». Была сформирована стратегия и мы стали работать со всеми министерствами, ведомствами, коммерческими и некоммерческими организациями для того, чтобы дороги, сети стали реальностью. И все-таки нам удалось получить первые 36 миллионов рублей в Министерстве строительства края и построить четыре километров дорог. Отработали с Гор электросетями – 419 участков было электрифицировано, сегодня их ещё больше. В общем, процесс идет и становится понятно, что многодетным в одиночку не справиться.

Самые главные трудности общественной деятельности в нашей стране связаны с финансовыми ресурсами. Для того, чтобы общественная организация вышла на нормальный уровень, ей нужны финансы. А финансы организации могут выделить только тогда, когда она встала на ноги. Ну, и как тут быть? Есть, конечно, краевая программа – начинающим выделяют 100 тысяч на раскачку. Но что такое 100 тысяч сегодня? Это даже одной семье, по нашим зарплатам, на 2 месяца. В лучшем случае! И поэтому, наверное, в центральной части России вести общественную деятельность проще, там можно заниматься фандрайзингом, можно работать с донорами и т.д. Ну, а у нас в Хабаровске все определено и распределено: и налоги, и спонсорские средства и благотворительность какая-то. И выжить в таких условиях очень сложно! Социальный заказ от государства не получить – желающих слишком много.

Конечно, работа в государстве в этом русле только разворачивается. И в предпринимательстве тоже – банки и инвесторы готовы выделить какие-то средства, но для достойного старта нужно иметь не менее 20% от объёма своего бизнеса, чтобы под проект получить деньги, а в некоммерческом секторе – не менее 15%. Так что, компьютеры мы гасим из дома, ездим на своей машине, и за офис платим сами… И ещё одна сложность в том, что мы со своими идеями бежим впереди паровоза: мы уже готовы что-то сделать, но под это ещё зачастую не готово законодательство, отсутствуют проработанные механизмы. Поэтому, грубо говоря, нам приходится печь хлеб, чтобы шить ботинки. То есть, чтобы выжить как общественная организация, нам приходится, как физическим лицам, каждому работать где-то. Кто-то индивидуальный предприниматель, кто-то ведёт консультации, готовит управленческие кадры. А один из членов нашего правления «таксует» в первой половине дня.

Вообще Хабаровск разный, и я люблю его таким! Здесь рождается огромное количество идей. Хабаровчане же очень основательные, рассудительные люди, если взялись за идею, то они ее реализуют. Это люди, привыкшие выживать в суровых условиях, что позволяет очень выгодно выделяться им на фоне остальных. Так как у них (дальневосточников) масштаб мышления позволяет видеть процессы в целом.

В тексте частично использованаинформация М. Семченко. Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была и у отцов. (Шарль Монтескье).

На фото: Даниленко Елена Григорьевна руководитель ХКОО «Союз многодетных семей»

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости