Соцопросы показывают, что большинство россиян поддерживает выбранный курс страны. Несмотря на то, что акции протеста все же проходили, они были малочисленными и не вызвали широкого общественного резонанса. Эти акции были направлены, скорее, на внешнюю аудиторию. При этом 41% россиян даже не знает об акциях протеста, которые проходили в конце февраля и в начале марта.
Таким образом, если акции протеста и будут происходить в дальнейшем, их будет устраивать узкая группа людей. Остальные россияне доверяют власти, поэтому они не будут выражать недовольство. Тем не менее эксперты считают, что методологию замеров протестных настроений нужно скорректировать. Дело в том, что в нынешних условиях нужно отслеживать еще и потенциал социального недовольства.
К тому же, не исключено, в некоторых регионах акции продолжат организовывать. Вероятное ухудшение качества жизни приведет к тому, что у россиян появится запрос на социальную помощь со стороны государства. Именно поэтому администрациям нужно тщательно отслеживать все проявления недовольства. Власти должны принимать все необходимые меры для минимизации распространения негативных мыслей среди населений.
Так, чиновникам стоит отказываться от принятия решений, которые не поддерживает население. Негативный резонанс тоже нельзя актуализировать. Справиться с этими задачами будет непросто, ведь санкции со стороны Запада могут ударить по наименее защищенным слоям населения. Россияне из этой категории могут начать выражать недовольство уже через 2–4 месяца.
Опыт