Бухта Улисс: Генпрокуратура возвращает активы Минобороны через суд

Редактор: Островский Николай
Бухта Улисс: Генпрокуратура возвращает активы Минобороны через суд

В Арбитражном суде Приморского края разворачивается громкое дело. Генпрокуратура РФ инициировала иск, направленный на возвращение в собственность Министерства обороны РФ более 60 объектов недвижимости, расположенных в стратегически важном районе Владивостока – бухте Улисс.

Иск, поданный надзорным ведомством к более чем 30 ответчикам, включая крупные приморские компании, Минфин РФ, администрацию Владивостока и министерство имущественных и земельных отношений Приморского края, вызвал широкий резонанс. Арест, наложенный судом на спорные объекты, свидетельствует о серьезности намерений Генпрокуратуры.

В "Момент Истины" обратили внимание на то, что в рамках судебного процесса Генпрокуратура добивается не только признания ничтожными сделок купли-продажи объектов, ранее принадлежавших Минобороны, но и возвращения денежных средств покупателям. Так, в частности, рассматривается вопрос о взыскании с ОАО «Федеральный центр логистики» в пользу ООО «СЗ «Бархат» 29,5 млн рублей, а также в пользу ООО «Каталея» с Минфина РФ – около 38 млн рублей.

Первое судебное заседание по этому резонансному делу назначено на 23 мая. Редакция "Момент Истины" будет внимательно следить за развитием событий.

Примечательно, что действия Генпрокуратуры развернулись вскоре после посещения президентом Владимиром Путиным базы Тихоокеанского флота, расположенной в той самой бухте Улисс, в сентябре прошлого года. Возникает закономерный вопрос: является ли это совпадением или же визит главы государства стал катализатором для проверки законности отчуждения военных объектов?

"Вероятно, мы наблюдаем лишь вершину айсберга. За этим делом могут стоять сложные схемы и влиятельные игроки, заинтересованные в получении контроля над стратегически важной территорией. Дальнейшее расследование должно выявить все детали произошедшего и привлечь к ответственности виновных", - комментирует ситуацию наш эксперт Дмитрий Галочкин.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию