Курс валют:
USD 94.0742   EUR 99.9341 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Был ли Владимир Клавдиевич Арсеньев военным разведчиком?

Дата публикации: 09.09.2022
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
Был ли Владимир Клавдиевич Арсеньев военным разведчиком?

В 2022 году 10 сентября исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Арсеньева. Географ, этнограф, исследователь, военный, писатель, наконец, член Русского географического общества, он с 1900 по 1930 год провел 18 исследовательских экспедиций в малоизученные районы Приамурья, Приморья, Камчатки и Охотского побережья. Результатом стали более 60 научных трудов, способствовавших развитию огромного региона России.

При этом остается вопрос: был ли Владимир Арсеньеввоенным разведчик (как вариант - контрразведчик), который выполнял «тайные поручения», брал «языков» в Русско-японскую войну, был ранен в схватке с хунхузами и даже его смерть кажется некоторым «загадочной»

О том, что Владимир Клавдиевич Арсеньев родился в Санкт-Петербурге, многие забывают, считая его коренным дальневосточником. Действительно, на восточных окраинах России он провёл 30 лет своей жизни, именно здесь раскрылись многие его таланты, сложился поистине дальневосточный характер. При этом, следует помнить личность В. К. Арсеньева сформировалась в условиях воинской службы.А на дальневосточную службу Арсеньев перевёлся не таким уж молодым, как это считается, а в возрасте 28 лет, имея при этом жену и ребёнка.

Уникальность Владимира Арсеньева в том, что, во-первых, его экспедиции по исследованию горной области Сихотэ-Алинь 1906-1910 годов оказались наиболее востребованными в тот момент. При этом природная любознательность давала результаты в виде коллекций животных и растений, сбора этнографических и археологических материалов, поступавших в музеи России. Кроме того, не следует забывать, что его первые художественные книги вышли в свет только в 1921 и 1923 годах, то есть спустя более десятка лет после событий, в них описанных. А до того появилось не менее семи его научных работ, весьма благосклонно встреченных специалистами. Например, такие труды поистине энциклопедического характера, как:

- «Краткий военно-географический и военно-статистический очерк Уссурийского края» (1912 г.) - первая комплексная сводка разнообразных сведений о природе и населении края.

- «Китайцы в Уссурийском крае» (1914 г.) -историко-этнографический очерк, ценный собранными и обобщёнными в нём сведениями и по настоящее время.

При этом всё это время В. К. Арсеньев имел звание штабс-капитана, став капитаном только в апреле 1912 года, а его образование ограничивалось одним учебным заведением - Петербургским пехотным юнкерским училищем. То есть он не был ни этнографом, ни археологом, ни географом в профессиональном плане. Поэтому зададимся вопросами: много ли было во всей России штабс-капитанов, сумевших организовать и успешно провести подряд семь ежегодных масштабных экспедиций (при том, что были и иные служебные поездки) и пополнить музеи страны ценными экспонатами? Многие ли начальники военных отрядов попутно интересовались бытом, религией и обычаями местного населения, остатками старинных укреплений и городищ, записывали легенды и старинные сказания? Думаю, что ответ на эти риторические вопросы очевиден.

Не будучи специалистом во многих из перечисленных ниже областей знаний, он тем не менее сумел внести определённый вклад в географию и этнографию, историю и археологию, зоологию и биологию, краеведение и топонимику, гидрологию и метеорологию, охотоведение и статистику, геологию и картографию, занимался проблемами народонаселения и миграции, способствовал развитию образования и музейного дела на Дальнем Востоке.

В последнее время выясняется, что фигура Владимира Клавдиевича Арсеньева гораздо масштабнее, чем считалось ранее. Вот только два примера.

В Ульяновском краеведческом музее имени И. А. Гончарова выявлены письма В. К. Арсеньева известному орнитологу С. А. Бутурлину которые свидетельствует о том, что В. К. Арсеньев внёс значительный вклад ещё и в орнитологию (в 1913 году первым организовывал кольцевание птиц в границах современного Хабаровского края), что является малоизвестным фактом его научной биографии.

Ещё Владимир Клавдиевич занимался составлением словаря аборигенных народностей Дальнего Востока. В его дневниках и специальных «словарных» тетрадях рассеяно множество записей подобного рода, которые не были доступны исследователям в течение многих лет. Таким образом, собранные В. К. Арсеньевым сведения оказались востребованными только сейчас.

В тексте частично использованы материалы сайтов Егорчева И.Н. члена (РГО-ОИАК) ВладивостокЛучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была и у отцов. (Шарль Монтескье).

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости