Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Бюджетный кредиты

Дата публикации: 17.03.2023
Автор: Гонжаленко Андрей,
Редактор: Островский Николай
Бюджетный кредиты

АННОТАЦИЯ:

Во всех стратегических и жизнеобеспечивающих отраслях Российской экономики необходимо прямое государственное бюджетное кредитование предприятий и организаций, по нулевой ставке, минуя банковскую прослойку.

В настоящее время в экспертном сообществе, а главное, и во всём нашем обществе, активно обсуждается необходимость тех или иных мобилизационных решений в экономике, в промышленности.

В условиях нарастающей агрессии ультралиберального запада, в условиях ожесточения хода СВО, всё очевиднее становятся многие недостатки сложившейся в России системы рыночной экономики.

Одной из ключевых проблем является острейший дефицит доступных кредитных средств для промышленности.

Гипертрофированный финансовый сектор, основой которого служат биржи, финансовые фонды и банки, кровно заинтересован в валютных спекуляциях, в прокручивании бюджетных и центробанковских денежных средств, в увеличении собственной прибыли, в удержании грабительских процентных ставок, в наращивании непрофильных активов, в разорении и скупке кредитуемых предприятий, в захвате всех прибыльных каналов государственного финансирования реального сектора и национальных проектов, в переделе собственности и ресурсов, в выводе прибыли за границу,в вовлечении и закабалении всё новой и новой клиентуры (прежде всего – зазомбированных безостановочной рекламой физлиц), в надувании вторичных и третичных финансовых пузырей, в многократном перезакладывании псевдоактивови т.д. и т.п.

Сложившийся финансовый сектор российской экономики, по моему мнению, совершенно не соответствует задачам ускоренного развития реального сектора экономики, импортозамещению, внедрению инноваций, реальному повышению безопасности России и подъёму уровня благосостояния наших граждан.

Нам необходим новый федеральный закон «О бюджетном кредитовании предприятий в стратегических отраслях Российской Федерации», который бы позволил решить указанную проблему.

Суть нового закона и нового принципа кредитования экономики должна быть проста:

Во всех стратегических и жизнеобеспечивающих отраслях Российской Федерации предусматривается прямое государственное бюджетное кредитование предприятий и организаций, по нулевой ставке, минуя банковскую прослойку.

Деньги на такое кредитование по представлению Правительства выделяются напрямую из бюджета. Не через Центробанк, не через иные банки, а напрямую предприятиям и организациям. Совершенно без процентов. Это могут быть и специально «окрашенные» безналичные, электронные рубли.

БАНКИ ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ КАКОЙ-ЛИБО ПРИБЫЛИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВОМ! В том числе и предоставляемых Центробанком.

Оператором государственного кредитования естественно, целесообразно определить Федеральное казначейство, которое способно выполнять функцию выдачи и контроля кредитов на порядок эффективнее и надёжнее коммерческих банков.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости