Курс валют:
USD 92.2628   EUR 99.7057 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Бывшего советника главы Росрыболовства арестовали как решальщика

Дата публикации: 06.03.2019
Редактор: Островский Николай
Бывшего советника главы Росрыболовства арестовали как решальщика

Мосгорсуд оставил в силе заочный арест бывшего советника главы Росрыболовства Юрия Хохлова, который находился в международном розыске. Экс-чиновник заочно обвиняется в покушении на особо крупное мошенничество, связанное с попыткой продать за 7 миллионов долларов назначение на должность руководителя аукционного дома рыболовства. На основании судебного решения Генпрокуратура попытается добиться выдачи обвиняемого из Литвы.

Апелляционная инстанция Мосгорсуда рассмотрела жалобу защиты бывшего советника главы Росрыболовства Юрия Хохлова на решение Пресненского суда о его заочном аресте на два месяца с момента задержания или экстрадиции в РФ.

По версии защиты, Хохлов уехал за границу на законных основаниях, так как получил предложение о работе. При этом адвокаты настаивают на том, что до отъезда никаких претензий от правоохранительных органов ему не предъявлялось. Тогда по уголовному делу он проходил свидетелем.

Адвокаты отмечают, что ни следствие, ни суд не уведомили их или подзащитного о дате, месте и времени предъявления обвинения в покушении на мошенничество и избрания меры пресечения. По словам адвокатов, об этом экс-чиновнику стало известно только в конце декабря прошлого года, в то время как арестное постановление Пресненского райсуда от 24 августа 2017 года получили только прокурор, адвокат по назначению и следователь.

По версии следователя, Хохлов входил в группу «решальщиков», пытавшихся за вознаграждение продать места руководителя аукционного дома для реализации квот на вылов рыбных ресурсов на Дальнем Востоке и должность ректора Камчатского государственного технического университета, структурно входящего в Росрыболовство.

Сообщниками советника следствие считает юриста по образованию, бывшего заместителя главы Туймазинского района Башкирии по промышленности, транспорту и связи Фаниля Сабирьянова, советника-консультанта по вопросам антикризисного управления Евгения Дегтяренко, бывшего главного инженера Грозненского строительно-монтажного управления Минкаила Умаева и уроженца Белоруссии, гражданина США Джорджа Хагера. Все они, как отмечается в деле, не имели возможности назначить кого-либо, заранее собираясь «кинуть» претендента.

Тем самым претендентом оказался полицейский Алексей Бурцев, выдававший себя в рамках оперативного эксперимента за предпринимателя. На переговорах, которые фиксировались оперативниками, он согласился возглавить аукционный дом, выплатив «решальщикам» частями 7 миллионов долларов. В 2016 году все участники группы, за исключением Хохлова, были задержаны.

В апреле 2018 года Пресненский районный суд Москвы, признал Джорджа Хагера, Минкаила Умаева, Фаниля Сабирьянова и Евгения Дегтяренко виновными в покушении на особо крупное мошенничество. Они получили от трех до четырех лет лишения свободы. В свою очередь Хохлов уехал в Литву.

После вступившего в силу решения об аресте туда будет направлен запрос о его выдаче.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости