Октябрьский районный суд Тамбова вынес приговор Сергею Гвоздеву, бывшему генеральному директору корпорации «Росхимзащита», за мошенничество, в результате которого была причинена ущерб на сумму почти 7 миллионов рублей. Суд признал действия Гвоздева доказанными, и ему назначено условное наказание в виде четырех лет заключения. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Тамбовской области.
По информации суда, Гвоздеву инкриминируется превышение должностных полномочий с корыстной целью, что подпадает под п. «е» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса. В соответствии с материалами дела, с июня 2021 года по август 2023 года он реализовывал продукцию корпорации по цене ниже производственной стоимости через подконтрольные юридические лица, тем самым нанося материальный ущерб на сумму 6 878 369,24 рубля.
Следствие представило убедительные доказательства, подтверждающие вину Гвоздева и его корыстные цели. Несмотря на серьезность инкриминируемого преступления, за которое предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы, суд решил назначить Гвоздеву условный срок с испытательным сроком в три года. Кроме того, в течение двух лет ему запрещено занимать руководящие должности, что может значительно повлиять на его карьеру в будущем.
Этот случай стал предметом обсуждения в общественности, особенно на фоне продолжающейся борьбы с коррупцией в России. В начале декабря 2024 года, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин озвучил тревожные данные: за год по делам о коррупции были задержаны 14 судей, 70 адвокатов и 94 депутата органов местного самоуправления. Общий ущерб от коррупционных схем, по данным СК, составил колоссальные 14,2 миллиарда рублей.
Ситуация, в которой оказался Гвоздев, подчеркивает важность и необходимость повышения уровня контроля за действиями топ-менеджеров и чиновников. Коррупция продолжает оставаться одним из самых болезненных аспектов российского общества, и подобные дела вызывают вопросы о прозрачности и честности в управлении государственными активами.