Бывший замминистра Сергей Растворов осужден за коррупцию и лесные махинации

Редактор: Эльвира Брякина
Бывший замминистра Сергей Растворов осужден за коррупцию и лесные махинации

Суд Республики Алтай вынес приговор бывшему заместителю министра природных ресурсов, экологии и туризма региона Сергею Растворову, обвиненному в превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

Расследование установило, что Растворов неоднократно незаконно отказывал одной из компаний в приеме лесных деклараций, хотя та имела договоры аренды лесного участка для заготовки древесины, что привело к ущербу на сумму 7 млн рублей. Кроме того, Растворов незаконно предоставил ООО "Вера" в аренду два лесных участка для геологического изучения и добычи полезных ископаемых, несмотря на отсутствие у компании необходимых документов. Это повлекло незаконную рубку леса и ущерб в размере 327 млн рублей.

Также Растворов незаконно поручил учреждению "Чемал лес" провести дорожное строительство возле лесного участка, находящегося в его пользовании, которое было профинансировано за счет субсидии из республиканского бюджета.

Экс-чиновник признан виновным в получении взятки пиломатериалами на сумму 40 тыс. рублей за внесение изменений в договор аренды лесного участка. Суд удовлетворил гражданские иски на сумму более 334 млн рублей и наложил арест на имущество Растворова в качестве обеспечения возмещения ущерба.

Дело Растворова выявляет проблемы в управлении природными ресурсами, связанные со злоупотреблениями и коррупцией. Приговор суда должен стать предупреждением для других должностных лиц и стимулом для реформ в природоохранных и надзорных органах.

Окончательное вступление приговора в силу ожидается после возможного апелляционного рассмотрения. Представление новых доказательств или пересмотр достигнутых выводов могут привести к изменению ситуации, но на данный момент приговор является важным шагом в антикоррупционной борьбе в регионе.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
МИ, фото Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию