Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Чемпионат России в Ульяновске “Холмы России 2022” Команда “Подмосковье” оформила хет-трик

Дата публикации: 27.09.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Чемпионат России в Ульяновске “Холмы России 2022” Команда “Подмосковье” оформила хет-трик

23-26 сентября 2022 года в Ульяновской области прошла Баха “Холмы России” 4-й этап чемпионата России по ралли-рейдам в зачетах автомобилей и мотовездеходов. 43 экипажа вышли на старт бахи, и борьба в классах не прекращалась до последнего километра.

Команда “Подмосковье” выставила три экипажа Анастатсия Нифонтова и Екатерина Жаданова на “Кроше” в зачете Т3 (мотовездеходы), Антон Мельников и Антон Николаев на TOYOTA LC 200 в зачете серийных автомобилей Т2 и Андрей Горьков с Вадимом Шмайловым так же на LC 200 в классе рейд-спорт.

20-ти километровый пролог экипажи прошли без проблем. Особо не гнали и финишировали в спокойном темпе. Основная гонка была еще впереди, а ульяновские трассы славятся своим непредсказуемым характером.

На второй гоночный день спортсменам предстояло преодолеть 272 километра накрученной трассы с очень сложной навигацией и большим количеством ям и подбросов. Анастасия Нифонтова в начале никак не могла “собраться” и почти 100 километров ехала в спокойном режиме, но потом “вкатилась” и оставшуюся часть дистанции женский экипаж преодолел на максимально возможных скоростях. Даже несмотря на ошибки в дорожной книге после 255 километра, Екатерина Жаданова смогла найти верный курс и экипаж завершил второй этап в лидерах класса Т3.

В зачете серийных автомобилей Т2 основными соперником Антона Мельникова и Антона Николаева был экипаж команды “S&A Racing” под управлением Андрея Сушенцова. В этом сезоне, как в кубке России, так и в чемпионате, Антон Мельников выступает на одной и той же машине TOYOTA LC 200. А Андрей Сушенцов выбрал на этапы кубка более быстрый и легкий прототип Nissan. Заведомо быстрая машина позволяла пилоту “S&A Racing” удерживать преимущество в кубке. Однако на этапах ЧР NISSAN не проходит по техническим требованиям в класс Т2 и ульяновскую баху Андрей Сушенцов так же ехал на LC 200. И вот тут то и проявилась командная тактика. Антон Мельников “накатал” такой опыт на кубковых гонках, что закрепившись в лидерах после пролога, так и не позволил соперникам даже приблизиться и навязать борьбу. Андрею Сушенцову, отвыкшему от тяжелого автомобиля, была уготовлена роль “догоняющего”. К концу второго спецучастка на автомобиле Антона Мельникова отказали передние амортизаторы, но даже это не помешало держать высокую скорость и увеличивать отрыв от соперников.

Немного сложнее было Андрею Горькову и Вадиму Шмайлову в классе Рейд-спорт. Два сильных и быстрых пилота Михаил Расторгуев на Nissan Pathfinder и Алексей Игнатов на Газели Некст, могли сместить экипаж “Подмосковья” с позиции лидера чемпионата. Тем более, в середине дистанции машина Андрея Горькова полностью лишилась задних амортизаторов и доезжать пришлось уже очень осторожно, чтобы не оформить сход. Но спортивная удача и в этот раз оказалась на стороне нашего экипажа. Алексей Игнатов “словил яму” и потратил много времени на ремонт, а Nissan Михаила Расторгуева после жесткой аварии на предыдущем этапе кубка, скорее всего не смогли восстановить полностью, так как технические проблемы преследовали ростовского гонщика на протяжении всей дистанции.

Финальный гоночный день состоял из двух кругов по 140 километров каждый.

Экипажи команды “Подмосковье” вышли на старт в лидерах своих классов и даже имели запас времени перед соперниками. Задача стояла только одна - не снижать темп и постараться удержать позиции до самого финиша. На СУ3 Анастасия Нифонтова пробила колесо, наскочив на камень в одном из поворотов. Потеряв на замену несколько минут, девчонки даже сместились на вторую строчку по результатам спецучастка, уступив лидерство экипажу Мордкович-Безденежных. Но временной запас и отличная работа экипажа “Подмосковья” на последнем круге, не дали соперникам шанса на победу. Итоговый результат первое место в классе Т3 у Анастасии Нифонтовой и Екатерины Жадановой и третье место зачета Абсолют.

Антон Мельников и Антон Николаев прошли третий гоночный день без каких либо проблем. Наращивая темп и не испытывая сложностей с навигацией, подмосковный экипаж смог финишировать с огромным отрывом от соперников и занять первое место в зачете серийных автомобилей Т2. Андрей Сушенцов проиграл больше 22 минут на этапе.

В классе Рейд-спорт так же все уже было понятно. Андрею Горькову и Вадиму Шмайлову нужно было лишь стабильно довести свой автомобиль до финиша, чтобы выиграть гонку. Имея в запасе больше часа, от ближайшего соперника, Андрей Горьков даже пропустил Алексея Игнатова вперед - отыграть часовое отставание было невозможно.

В итоге на финише бахи “Холмы России” пилоты команды “Подмосковье” первые в своих классах, Анастасия Нифонтова и Екатерина Жаданова третьи в Абсолютном зачете. А в командном зачете это уже четвертая победа подряд. 

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости