Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Чешские наемники на Донбассе - этим тоже будем памятники ставить?

Дата публикации: 13.05.2022
Автор: Мельников Антон,
Редактор: Островский Николай
Чешские наемники на Донбассе - этим тоже будем памятники ставить?

Я уже неоднократно обращался к теме России и западных лимитрофов, которые с завидной регулярностью, то появляются на политической карте Европы, то исчезают с нее. Причем появляются последние несколько столетий исключительно благодаря позиции России (как бы она в различные периоды времени не называлась). Вот это наше, извините, благодушие потом аукается черной неблагодарностью. Конечно, я понимаю, что мы такие и переделать нас уже невозможно. Но проявить более жесткую и твердую позицию все-таки следует.

Одна из тем, которой я занимался последнее время, которой посветил несколько статей и свое выступление на слушаниях в Общественной Палате, сегодня снова стала актуальной. Причем в достаточно интересном разрезе. Речь идет о Чехии и ее политической позиции последнее время. Точнее даже не так. Речь идет о нашем отношении к тому, что делали чехи начиная со времени Первой мировой войны и что продолжают делать сейчас. Не буду вспоминать о сносе памятников воинам освободителям, включая памятник маршалу И.С. Коневу. Напомню другое. Чешский проект «Легион – 100», целью которого является установка памятников и памятных знаков более чем в 50 населенных пунктах России. Но и это еще не все. В рамках этой же программы чешское общество легионеров совместно с Минобороны Чехии организовывало «паломнические поездки» по местам боев «легионеров» на Центральном и Южном Урале. Благодаря вмешательству общественности эту вакханалию и с памятниками, и с поездками приостановили, но не закрыли. Я, кстати, тогда задавал вопрос – а в свете того, что Чехия внесена в список недружественных стран, может быть стоит прекратить всяческие взаимоотношения по этой линии? И не пора ли начать восстанавливать историческую справедливость? Назвать насильников и мародеров – насильниками и мародерами. Ответа тогда не последовало. Организация, отвечающая за это сотрудничество, «Военный мемориал», учредителем которой является в том числе и министерство обороны России, отмолчалась. А ведь это очень важно – на чьей она стороне? И еще более интересный вопрос, а как так получилось, что она подставляет руководство своего учредителя – С. К. Шойгу?

Прошло полгода. Конечно, ни я ни другие общественники, занимающиеся этим вопросом тему, не оставили – по-прежнему работаем с материалами, собираем фактуру и внимательно отслеживаем, а что там продолжает происходить. Тем более ожидать адекватности от пошедших вразнос чешских политиков не приходится. И, конечно, мы видим, что чехи останавливаться не собираются. В своей русофобии и человеконенавистничестве они решили переплюнуть даже поляков с прибалтами. И возникает вопрос – сколько можно наступать на одни и те же грабли? Разделили другие Европейские страны Чехословакию в 1938 году, перестало существовать это государство, вот и не надо было восстанавливать, меньше проблем потом было бы и в 1968, и после распада Советского Союза и Варшавского Договора. Что называется сами себе, в своем великодушии, и нагадили. Это, кстати, надо ко всем бывшим нашим «друзьям» применить. Давайте, разок, как те же англосаксы поступим – нет государства (народа) – нет проблем. Сделаем вид, что не заметили куда они потерялись. Давайте уже становится прагматиками, по-другому эту нечисть вычистить не получится, будут снова поднимать свои нацистские головы.

Так вот, на днях президент Чехии Милош Земан разрешил 103 чешским гражданам присоединиться к, как это красиво обозначено, вооруженным силам Украины. Это не считая того, что перед этим Чехия уже направила на Украину танки Т-72 и бронетранспортеры БМП-1. Если говорить прямым текстом, то чешские фашисты, как и во Вторую мировую войну решили поддержать своих собратьев по нацистским воззрениям. По всей видимости, рассказы выживших дедушек и прадедушек нынешних наци-добровольцев ничему не научили. А может быть, видя наше отношение к эти вопросам в прошлом, читают что все сойдет с рук. Или, решили, раз «паломнические» поездки закрыли, давайте попробуем поехать другими способами. Ну а что, почти как предки. И что еще интересно, так это посмотреть в глаза тем людям, которые так ратовали за памятники и захоронения. Как вам сейчас, когда в наших солдат будут стрелять потомки тех самых подонков, которым вы позволили ставить мемориалы? Или вы думаете все, и все забыли? Заблуждаетесь.

В любом случае, ни секунды не сомневаюсь, что те из этих первых ста наемников, кто не успеет сбежать (как другие) после первого боя, получат свое место в украинской земле. И очень хочется, чтобы спустя еще какое-то количество времени, если такое государство как Чехия к тому моменту еще будет существовать, мы не подписывали с ними никаких договоров об увековечивании памяти их нацистских преступников в очередной раз, пришедших на нашу землю грабить и мародерствовать. Не было их, и все!

Озвучу очень простую мысль – каждый солдат, погибший на войне, безусловно, должен быть предан земле. Но вот памятники, мемориалы, музеи тем, кто убивал, насиловал и грабил – это уже перебор. И те, кто сейчас едут к нам как наемники, и их предки не заслуживают даже малейшего внимания наших потомков. Стереть их из памяти, и есть одна из задач специальной военной операции.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости