Курс валют:
USD 92.5919   EUR 100.2704 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Что русскому свобода, европейцу - тюрьма

Дата публикации: 31.05.2022
Автор: Радостев Игорь,
Редактор: Островский Николай
Что русскому свобода, европейцу - тюрьма

Интерес к русской культуре, литературе и науке всегда был искренним и собирал большие аудитории студентов и слушателей во всех учебных заведениях мира. США не являются исключением. Это естественно, потому что нельзя игнорировать огромный культурный пласт, повлиявший в целом на развитие всего человечества и выражающийся не только в творениях гениев, но и в обычном поведении представителей русского народа. Нет, конечно, русские не одинокие обладатели таких самобытных особенностей: можно бесконечно рассказывать о богатстве культуры Китая или Японии. И даже так называемая массовая культура США полна своих особенностей и неповторимы черт. Например, одной из самых моих любимых книг является «Вся королевская рать» Роберта Пенн Уорена – такое мог написать только американец, больше никто, и, пожалуй, до настоящего времени эта книга является самым лучшим учебником по пиару. Мы воевали вместе, воевали друг против друга в небе Кореи и Вьетнама, вели тайные операции в Африке и Афганистане, но в СССР издавались книги Теодора Драйзера и Уйра Уолферта, а в США Набоков преподавал русскую литературу в Корнуэльском университете.

И это были не книги для специального чтения для будущих специалистов по США, а в США лекции Набокова посещали далеко не только будущие сотрудники Лэнгли. Все это было удовлетворением естественного человеческого запроса на знания, душевной потребности души в постижении культурного наследия без оглядки на национальности, взаимную вражду и непримиримость взглядов. Существует научный признак отличия человека от животного по Дарвину – присутствие разума.Однако, один из Великих философов, живших на Земле – Ошо выделил еще один характерный для человека признак – потребность в строительстве объектов культа. Действительно: и животные, и люди строят жилища, строят какую-то инфраструктуру для поддержания своей жизнедеятельности, но у человека есть необходимость в строительстве объектов культа. И даже коммунисты тому не исключение, опутавшие страну сетью «красных комнат» и «красных уголков». И как доказательство от противного – пророческая фраза Генриха Гейне, вписанная им в трагедию «Альманзор» в 1821 году: «Там, где сжигают книги, в последствие будут жечь людей».

Одной и, пожалуй, главной темой рассуждений мировой литературы является бесконечная тема свободы. Свобода, ее понимание, ее суть и в целом существует ли свобода – огромная великая дискуссия всех видов и родов литературы от библеистики до фантастики.

Очевидно, что каждый народ, как и каждый человек воспринимает свободу по-своему в силу своего культурного развития и исторического прошлого. Так, свободна по-американски, неразрывно связана со свободным владением и ношением оружия. Впрочем, не только американцев. Факт, канувший в лета, но советская власть в самом начале своего становления завоевала симпатии ингушей, даровав им свободу, выразившуюся именно в свободе ношения оружия. Но, продлилось это не долго.

Рассуждения о свободе перелились в практические действия за защиту демократии, во имя Аллаха, за право говорить на родном языке и прочее – все с оружием в руках, а иногда, как это было в Одессе, сжигая людей. В этой всей кутерьме я долго пытался понять о какой свободе для украинцев говорят ее лидеры и к какой свободе они нас, русских, призывают, считая рабами режима? Наткнулся на одно интересное интервью о свободе Алексея Арестовича (я уже подробно писал об этом философе-актере-шпионе). Как и любой гений, он тоже об этом задумался, разделив свободу на «свободу от» и «свободу к». «Свобода от» - это то, что есть у нас, россиян. «От», как я понял – это значит, что настолько, насколько нам позволено. То есть, свобода, исходящая от…, сверху, дарованная. Соответственно, что делать при отсутствии дающего нам свободу – мы не знаем. Украинский народ живет «свободой к», то есть, согласно мнению идеолога, он знает четко зачем она ему нужна. Правда, далее, я так и не понял, зачем она им нужна? Свободно ездить по Европе? Что еще? Неужели надо так мало. И что вообще значит «свобод к», вы не пробовали «свободу в»? Куда вы уж там сами решите, как истинно свободные люди, выходя на сцену в женском платье с бородой. Нас называют нетерпимыми ко всяким там побочным проявлениям человеческих аномалий типа гомосексуализма или транссексуализма. А никто не задумался о том, что быть такими нетерпимыми – это и есть проявление нашей свободы.

Я не зря вспомнил Набокова. Как-то раз рассказывая студентам о русской литературе, он не совсем обычно построил свою лекцию, дав слушателям особое восприятие, вошедшее в историю, как «Эффект Набокова». Один из его студентов вспоминал: «…Внезапно Набоков прервал лекцию, прошел, не говоря ни слова, по эстраде и выключил три лампы под потолком. Затем он спустился по ступенькам — их было пять или шесть — в зал, тяжело прошествовал по всему проходу между рядами, провожаемый изумленным поворотом двух сотен голов, и молча опустил шторы на трех или четырех больших окнах: Зал погрузился во тьму.

Набоков возвратился к эстраде, поднялся по ступенькам и подошел к выключателям. «На небосводе русской литературы, — объявил он, — это Пушкин» — вспыхнула лампа в дальнем левом углу нашего планетария.

«Это Гоголь!» — вспыхнула лампа посередине зала.

«Это Чехов!» — вспыхнула лампа справа.

Затем Набоков снова спустился с эстрады, направился к центральному окну и отцепил штору, которая с громким стуком взлетела вверх: «Бам!» Как по волшебству в аудиторию ворвался широкий плотный луч солнечного света. «А это Толстой!», — прогремел Набоков».

Вот именно о Толстом я хотел сказать. Кто, как ни Толстой мог понять и описать дух русской свободы. Правда для того, чтобы понять это, надо прочитать весьма увесистый фолиант «Война и Мир». Прочитать и обсудить не раз – было бы с кем обсуждать. Понимание свободы очень четко показано в размышлениях Пьера Безухова во время его нахождения во французском плену. Я не буду их сейчас описывать – прочитайте. Но главная идея в том, что наша свобода – с нас самих, в наших мыслях. Вы свободны даже находясь в тюрьме. Да и что такое тюрьма для нас – не самое худшее, что может случиться.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости