Курс валют:
USD 93.2918   EUR 99.5609 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Чужой сценарий?

Дата публикации: 16.03.2022
Автор: Радостев Игорь,
Редактор: Островский Николай
Чужой сценарий?

Ливия, Карабах, Казахстан, Украина – что общего для России в происходящем?

Случайности бывают, но, если они приводят к серьезным политическим последствиям, то стоит внимательнее присмотреться к этим случайностям.

Некоторые, прочитав это, вспомнят фильм «Теория заговора» или «Таксист» и посчитают меня параноиком. Но, если в написанном ниже есть хотя бы грамм здравого смысла, или хотя слабый луч, освещающий истинное лицо происходящего с нами, то я обязан это написать.

Начнем с того, что происходит с нами, а затем отмотаем видеокассету наиновейшей истории назад и попытаемся понять какая цепь событий нас привела к такому результату. И какой из всего этого выход.

Сегодня, я абсолютно уверен, что большинство россиян, патриотически настроенных к своей Родине и критически относящихся к любой пропаганде, как извне, так и нашей, метаются между двумяискренними чувствами:

1. То, что делается – это абсолютно правильно и необходимо;

2. Что-то идет не так.

В отношении нашей страны применяются новые и новые санкции, которые уже не ограничиваются мерами реагирования государственных и прогосударственных институтов, но и со стороны частных компаний, выражающегося в банальном уходе с российского рынка. Не думаю, что такая глубина санкционного давления прогнозировалась. Санкции коснулись инструментов IT, действительной альтернативы которым у России просто нет, во всяком случае, на бытовом уровне. Отсутствие оперативной реакции на такие вызовы говорят о том, что к этому действительно мы были не готовы. Вкупе с отсутствием четкой перспективы сколько это может продлиться, россияне постепенно входят в состояние экономической комы. Впрочем, большинству из нас это состояние знакомо и даже привычно. Именно от этого и от того, что мы еще не осознали полностью масштабы новой реальности, реакция общества тоже пока умеренная. Но, ключевое слово – «пока».

Все это последствия проводимой Россией Специальной Военной Операции на территории Украины. Тем, кто не читал моих предыдущих статьей, вкратце изложу свое видение происходящего в текущем моменте.

С моей точки зрения – это не совсем операция Российских вооруженных сил, сколько операция США, в которой Украина просто принесена в жертву. Но начнем с Европы. Европа еще со времен плана Маршала, проводимого в Германии, рассматривалась не иначе, как дойная корова. Старый мир традиционно многообразен, даже несмотря на унификацию, и паталогически платежеспособен. Любой контракт, который вызывает интерес со стороны Европы в любой ее ипостаси, является выгодным. Население Старого мира достаточно дисциплинировано, что дает полную уверенность в его стабильности. Это понимали не только заокеанские экономисты, но специалисты СССР. Именно данное обстоятельство привело руководство СССР к мысли строительства газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород». Магистральный газопровод был построен в 1983 году, часть которого после развала СССР оказалась на территории Украины. Уже тогда эта грандиозная комсомольская стройка встречала активное противодействие со стороны США. Но мы строили этот газопровод, искренне полагая, что ведем голубые огоньки в дома рабочего класса братских стран Восточной Европы. Хотя, не было бы интереса к данному проекту со стороны загнивающего капиталистического мира, вряд ли он бы состоялся. Газовая проблема между Россией и Украиной известна, ее описывать нет смысла, за исключением одной мысли, которую однажды высказал Президент Украины Кучма, и которая, как многие значимые для понимания политической ситуации моменты, остался незамеченным. Точную цитату я не помню, но суть ее заключалась в обосновании морального права Украины производить не санкционный отбор газа из системы ввиду чувства общего наследия СССР, выражающегося в проложенной по Украине трубе, несмотря на четкие договоренности условий раздела Великого наследия.

Чтобы исключить чисто коммерческие риски, основанные на квази-политических украинских теориях, Россия стала искать альтернативные способы доставки голубого топлива, отвечая на интерес со стороны европейского рынка. Вот с этого момента нельзя продолжить, не вернувшись в легкий исторический экскурс. Итак, Президент США  Трамп во время саммита НАТО в Европе очень сильно сетовал и возмущался тому факту, что Европа в рамках НАТО просит и даже требует защитить Старый мир от Российской угрозы, но, в тоже время, покупает российский газ, способствуя увеличению российского экономического потенциала, и, как следствие, ее военной мощи. Идея поставлять сжиженный газ в Европу из США танкерами-газовозами неоднократно высмеивалась российскими телеканалами и интернет-СМИ. Эта идея была бесперспективной еще и потому, что не имела экономического интереса со стороны потребителя – Евросоюза. Российский газ имел гораздо более ощутимые экономические выгоды. И вот мечта США сбылась. Европа не только блокирует ввод в эксплуатацию новых построенных газопроводов, но и в целом собирается отказаться от российских энергоносителей.  И, при этом, Европу совсем не надо убеждать, она стремительно бежит впереди антироссийского санкционного поезда. Чудеса! Римляне говорили: «Ищи, кому выгодно!» Очевидно, что главным выгодоприобретателем, как экономически, так и политически является США. Главной политической целью США является смена действующей политической власти в России, чему активно будет способствовать санкционное давление, и как следствие, административное ограничение элементарных свобод. Поведение США и президента Украины Зеленского говорит о том, что Украина действительно и целенаправленно пала жертвой этого плана. И, можно сказать, что этот план пока работает: мы втянулись в военное противостояние и попали в положение Наполеона, который взял Москву и дальше не понимает, что делать.

Но, картина, была бы неполной, если не вспомнить про совсем недавние события в Казахстане, смысл которых до сих пор вызывает весьма противоречивые суждения. Но, если попробовать объединить Казахстан и Украину в один пазл, то многое становится ясным и, даже очевидным!

Сегодня, мы четко различаем на мировом геополитическом поле трех игроков: США, Россия и Китай. Европу уже давно никто как самостоятельный субъект внешней политики не воспринимает. Даже НАТО воспринимается, как США и остальные. Но есть один игрок, поведение которого иногда настолько странное, что даже не комментируется. Это Турция! С одной стороны «Южный поток» стал «Турецким потоком» после беспрецедентного давления США на Болгарию, которая была вынуждена отказаться от участия в проекте. Турция в результате стал главным распределителем российского газа, идущего по дну Черного моря. С другой стороны, Турция активно поддержала Азербайджан в конфликте с Арменией, создав очаг у южных границ России. Опять же, Турция являлась активным поставщиком вооружений для Украины и продолжает сдержанно ее поддерживать.В Казахской проблеме тоже искали турецкий след. Я сам идею активного участия Турции в событиях в Казахстане отмел, но, видимо, напрасно.

Невероятно, но все странные события всегда кажутся странными, если их рассматривать в самостоятельном контексте. Но в политике так не бывает. Странные события в связанной цепочке оказываются не совсем странными. Я хочу связать в единое целое, казалось бы, нелепые, события: ливийский кризис  2021 года, уход США из Афганистана, конфликт в Нагорном Карабахе, события в Казахстане, и наконец, как итог – Специальная Военная Операция на Украине.

Итак, начало 2021 года.

Мир даже не заметил, что стоял на пороге войны, операция на Украине, в сравнении с которой – детский лепет. 5 января 2021 года Парламент Турции предоставил Президенту Турции Эрдогану мандат на ввод войск в Ливию. Причиной тому явилось стремительное наступление войск Ливийской Национальной Армии на Триполи. Я подробно об этом писал, желающие могут освежить в памяти все события того времени, включая так называемую «победу российской дипломатии», о которой заявил Министр иностранных дел Лавров, и над которой, уверен, посмеялись специалисты. Речь о переговорном процессе между командующим ливийской армии Хафтром и лидером Переходного Национального Совета – Фаиса. Позже, на российском телевидении произошел легкий «прокол», позиция представителя Ливийской народной армии была представлена, как официальная позиция Ливии. Это событие длилось минуты три четыре и для многих осталось совсем незамеченным. Но интернет пестрил активным участием в Ливии российских военных компаний, сыгравших ключевую роль в военных успехах Хафтра. Именно это обстоятельство стало причиной решения Парламента Турции. Турция – это не просто Турция, правящей партией в ней, в которую входит и Президент, является партия «Братья мусульмане». Эта партия является правящей еще во многих странах ближневосточного региона, в том числе Катара. А именно спецслужбы Катара сыграли ключевую роль в развале Ливии. Но, российский народ вышел с новогодних каникул 2021 года почти ничего не заметив: лишь парочка интервью Президента России об отсутствии официальных российских военных в Ливии и одно – два видео в интернете об уничтожении «Панцирей» поставленных Россией ливийской народной армии турецкой авиацией. И тишина! А что с Хафтром? Что с Фаисом? В чьих руках Триполи? Про Ливию забыли, как по команде – все вдруг! Правда странно? Я бы сказал – очень! В конечном счете, Ливию, как старое пальто, повесили в шкаф: никто не получил желаемого. России не удалось усилить Хафтара– выпускника Московской военной академии имени Фрунзе – Эрдогану не удалось разделить в свою пользу шельф Средиземного моря, а значит и нарушить интересы непризнанного Турцией Кипра. Но Эрдоган понял, что в случае перспективы активного противостояния, Россия склонна договариваться с Турцией: смертельный счет в истории российско-турецких войн – 8:8 не стоит менять. Понимая, что Турция может говорить на равных с мировым гегемоном, Турция именно с этого момента начинает преображаться, активно продвигая свои геополитические интересы.

Поддержав Азербайджан в конфликте с Арменией, Турция не просто провела мощную рекламную акцию своих боевых беспилотных систем, но и активно заявила о себе, как о стратегическом партнере Азербайджана. Явно, что Азербайджан получил от этого сотрудничества свои выгоды, отказаться от которых он сможет не скоро, а значит, связи Турции и Азербайджана можно рассматривать, как прочные. И это позиционирование было главной целью участия Турции в карабахских событиях. Турция даже претендовала на ввод своего контингента миротворческих сил в регион. К счастью, этого не случилось. Опять странно! Турция очень легко на это согласилась…

Следующим событием стал уход США из Афганистана. Российские СМИ писали об этом, как о бегстве США из региона. А что, если в этом и был смысл? Смысл был в том, чтобы создать хаос. Хаос в непосредственной близости от действия нашего военного контингента в Сирии и границ наших союзников по ОДКБ. В этой ситуации мы сделали единственно правильное решение, войдя в переговоры с запрещенной в России организацией Талибов. Хаос не получился, но Турция снова усилила свои позиции в регионе, контролируя на конфессиональной основе странствующих боевиков, многие из которых вскоре оказались в Казахстане. Казалось бы, причем тут Казахстан? Абсолютно не причем. Дело совсем не в Казахстане. Рядом с Казахстаном на берегу Каспийского моря находится Туркменистан. Нейтральный статус Туркменистана официально признан ООН, что не дет возможности давить на него по теме прав человека или провоцировать эту страну на всякие военные приключения. Именно по этой причине Туркменистан остается самой закрытой страной на постсоветском пространстве абсолютно «безнаказанно». При этом туркменский язык является из всех языков народов бывшего СССР самым близким к турецкому. Ввиду межплеменных разногласий, имевших место в Туркменистане во время борьбы за власть, в Стамбуле находится большое количество эмигрантов из Туркменистана. Стоит заметить, что в России эмигрантов из Туркмении почти нет. Экономика Туркменистана проста до уровня базара. В этой стране находится 10% всех мировых запасов природного газа, который страна продает и больше ничего не делает. То есть, совсем ничего! Бедность, безработица и роскошь правящей элиты – характерные черты Туркменистана. Свалить этот режим экономически – проще пареной репы. При том, что Туркменистан имеет большие запасы газа, он абсолютно стеснен в вопросах его транспортировки. Практические единственной артерией, посредством эксплуатации которой в страну текут деньги – это газопровод «Туркменистан – Центральная Азия». Газопровод является совместным проектом Казахстана и Туркменистана и призван, чтобы нести голубое топливо участников проекта в Китай. Стоит по каким-то причинам ограничить пропускную способность этой трубы, и Туркменистан – банкрот. Туркменистан и Азербайджан разделяет Каспийское море. Стоит проложить трубу по ее дну, далее через территорию Азербайджана и Грузии, и – по уже проторенному маршруту «Турецкого потока» и … вот она – альтернативадля Европы российскому газу. И намек Туркменистану уже сделан в виде недавно прокатившихся беспорядков по Казахстану. Если добавить к этому интерес Европы профинансировать этот проект, что в настоящей обстановке сделать несложно, то картина для России выглядит совсем нерадужно. Из этого следует, что войска надо было вводить одновременно в Туркменистан и в Украину.

В целом создается впечатление, что Россия дала возможность втянуть в себя в круговорот событий, являющихся составляющей чужого сценария. Возможно, я ошибаюсь. Дай Бог! Но, если мои догадки правильные, а они могут быть реализованы независимо от того, имел место указанный мной смысл в круговороте событий или нет – ведь ситуация-то уже имеет место быть, то наверняка есть просчет. И просчет этот в работе спецслужб. Да, ситуация легко читается постфактум, но я и не высокий профессионал в этом деле. Профессионал бы ее спрогнозировал.

В истории имел место быть случай, когда группа офицеров - всего семь человек аналитически просчитала и спланировала всю войну против превосходящей по силе армии. Это была армия Наполеона, а группа офицеров – это так называемая могучая кучка российского генерального штаба – пролог российской спецслужбы в области разведки.

России сегодня, как никогда нужна «могучая кучка», которая останется безвестной в истории. Но без таких безвестных героев никогда не получалось известных побед. Во всяком случае для России. Где их взять? Вспомнить, куда их выжили, выпихнули или списали взамен на карьеристов и подхалимов. И вернуть! Пусть даже с гражданки – откуда угодно.

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости