Цена коррупции: У экс-сотрудника ФСБ отобрали имущество на 750 миллионов

Редактор: Котов Иван
Цена коррупции: У экс-сотрудника ФСБ отобрали имущество на 750 миллионов

Генеральная прокуратура добилась обращения в доход государства активов, подконтрольных предпринимателю и бывшему сотруднику ФСБ Евгению Свиридову, который в прошлом году был осужден за мошенничество. Суд удовлетворил иск надзорного ведомства, взыскав с Свиридова, членов его семьи и доверенных лиц акции местных предприятий, многочисленную недвижимость и более 750 млн рублей. Ответчики намерены обжаловать это решение.

Как стало известно редакции "Момент Истины", иск Генпрокуратуры рассматривался в Октябрьском суде Тамбова. Ответчиками по делу выступали 12 человек. Претензии надзора касались активов, законность происхождения которых не была подтверждена.

Основанием для иска стала проверка Генпрокуратуры, проведенная в связи с уголовным делом против Евгения Свиридова и еще одного бывшего майора ФСБ Сергея Беспалова. "Момент Истины" напоминает, что они обвинялись в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) - вымогательстве $1 млн за закрытие уголовных дел. В конце 2024 года Московский гарнизонный суд признал их виновными. Свиридов получил семь лет колонии, Беспалов — шесть. В 2022 году в офисе фирмы, связанной со Свиридовым, было найдено более 60 млн рублей.

По данным "Момента Истины", суд изъял у родственников Свиридова три земельных участка, шесть жилых и три нежилых помещения, а также пять машино-мест.

С ответчиков взыскано более 750 млн рублей, акции и уставные капиталы юридических лиц. Самые крупные суммы взысканы с Свиридова: 245 млн рублей его доходов от бизнеса, 10 млн рублей, полученных в 2022 году по договору об отступном праве собственности на квартиру в пользу его бывшей тещи, и 274 млн рублей, заработанных от продажи тамбовской компании «Инкомнефтеремонт». Также взыскано ООО «Оператор транспортных систем» и 64 млн рублей, полученных Свиридовым от АО «Тамбовская областная сетевая компания» (ТОСК). У родственницы Свиридова, Анны Свиридовой, взыскано 8 млн рублей, полученных от продажи жилья в 2019 году.

"Момент Истины" сообщает, что в доход РФ обращен 100-процентный пакет акций ТОСК, генеральным директором которой является отец Свиридова, Иван Свиридов. Владельцами ценных бумаг являлись топ-менеджеры компании и доверенные лица: Светлана Григорьева, Виктория Рудакова и Александр Костюченко. Им, а также Ивану Свиридову и его супруге Марине, придется вернуть около 150 млн рублей дохода, полученного в компании. У Владислава Сысоева, Андрея Шмакова и Наталии Крапивиной, занимавших должности в структурах Свиридова, изъято 45,3 тыс. акций АО «Тамбовская сетевая компания» (ТСК).

Большинство ответчиков обжаловали решение о взыскании активов. Они утверждают, что у владельцев имущества были законные источники дохода, а часть сделок была совершена после увольнения Свиридова из ФСБ в 2014 году.

Мнение эксперта: "Конфискация активов у бывшего сотрудника ФСБ Свиридова и его окружения – это важный сигнал о том, что борьба с коррупцией не знает границ и касается всех, независимо от прошлого статуса. Взыскание активов на сумму 750 миллионов рублей демонстрирует серьезность намерений государства по возвращению незаконно нажитого имущества. Этот случай подчеркивает необходимость более тщательной проверки доходов и расходов государственных служащих, а также усиления контроля за финансовыми операциями компаний, связанных с бывшими и действующими сотрудниками правоохранительных органов. Важно, чтобы процесс обжалования решения суда был максимально прозрачным и справедливым, чтобы обеспечить соблюдение прав всех сторон."

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию