Курс валют:
USD 93.2519   EUR 99.3648 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Дальневосточники в битвеза Сталинград

Дата публикации: 03.02.2023
Автор: Пономарев Олег,
Редактор: Островский Николай
Дальневосточники в битвеза Сталинград

Сталинград навечно стал символом несокрушимости народа. Невероятно, но факт - нам снова угрожают немецкими танками Leopard, воюют руками бандеровцев. Идеология нацизма в современном обличие вновь создает прямые угрозы безопасности России. (В.Путин на концерте в честь 80-летия Сталинградской битвы).

2 февраля День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинградская битва - самое кровопролитное сражение в истории человечества. Здесь, на донских и волжских просторах, в период с 17 июля 1942 года и по 2 февраля 1943 года разворачивались самые драматические события Великой Отечественной войны и Второй мировой, завершившиеся победой Красной армии.

Нелегко далась эта победа. Миллионами человеческих жизней заплатили за неё народы Советского Союза. Одержанная под Сталинградом победа явилась победой всего советского народа, результатом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов.

Свой вклад в победу внесли воины-дальневосточники, сражавшиеся под Сталинградом в составе восьми дальневосточных стрелковых дивизий, других соединений и частей.

Весной и в начале лета 1942 года обстановка на советско-германском фронте вновь резко ухудшилась. Самое тяжёлое положение сложилось на юго-западном и южном стратегических направлениях, где противнику удалось нанести серьёзное поражение войскам Юго-Западного и Южного фронтов, прорвать оборону советских войск на 650-километровом фронте между Таганрогом и Курском и к середине июля выйти в большую излучину Дона. Советскому Верховному главнокомандованию опять, как и в 1941 году, приходилось спешно организовывать оборону на новых рубежах, а также выдвигать сюда резервы из глубины страны для того, чтобы сдержать и остановить наступление врага.

В эти тревожные дни в Хабаровск, в адрес командующего войсками Дальневосточного фронта генерала армии Иосифа Родионовича Апанасенко поступила директива Генштаба, которой предписывалось:

«Отправить из состава войск Дальневосточного фронта в резерв Верховного главнокомандования следующие стрелковые соединения: 205 стр. дивизию - из Хабаровска; 96 стр. дивизию - из Куйбышевки (Белогорск), Завитой; 204 стр. дивизию - из Черемхово; 422 стр. дивизию - из Розенгартовки; 87 стр. дивизию - из Спасска; 208 стр. дивизию - из Славянки; 126 стр. дивизию - из Раздольного, Пуциловки; 98 стр. дивизию - из Хороля; 250 стр. бригаду - из Биробиджана; 258 стр. бригаду - из Занадворовки, Приморье; 253 стр. бригаду - из Шкотово».

Это были самые боеспособные соединения Дальневосточного фронта. Ещё совсем недавно, в июне, их боевую выучку командование Дальневосточного фронта проверяло в присутствии представителей Ставки. И вот теперь им предстояло сразиться с ненавистным врагом и на практике проявить своё воинское мастерство. Все дивизии, перечисленные в директиве, направлялись под Сталинград.

Пока дальневосточные соединения следовали к фронту, обстановка на сталинградском направлении продолжала ухудшаться. 17 июля на рубеже рек Чир и Цимла передовые отряды 62-й и 64-й армий вступили в бой с авангардами 6-й немецкой армии Паулюса. Так началась Сталинградская битва. Войска наших армий стремились сдержать продвижение противника на дальних подступах к Сталинграду в большой излучине Дона и выиграть время, которое было необходимо для того, чтобы подтянуть к Сталинграду войска из резерва Ставки и развернуть их для занятия обороны.

Между тем, оборонительные бои советских войск в излучине Дона продолжали развертываться с постепенно нарастающей силой. К исходу 26 июля передовые немецкие части вышли к правому берегу Дона в 20 километрах севернее Калача. Возникла реальная угроза прорыва немецко-фашистских войск к Сталинграду.

В эти трудные и трагические дни под Сталинград прибывали стрелковые дивизии из Сибири, Средней Азии, Забайкалья и с Дальнего Востока.Дальневосточные дивизии прибыли на фронт в самый напряжённый период оборонительного сражения. В это время дальневосточники сражались с врагом на дальних и ближних подступах к Сталинграду, на его окраинах и непосредственно в самом городе.

Первой из дальневосточных дивизий в район Сталинграда прибыла 204-я стрелковая дивизия полковника Александра Васильевича Скворцова. 25 июля она выгрузилась на станции Орловка и поступила в состав 1-й танковой армии Сталинградского фронта. Дивизия получила задачу занять и удерживать оборонительный рубеж в малой излучине Дона западнее Калача. 28 июля, после совершения 100-километрового марша, её части сосредоточились в районе Калача на левом берегу Дона. Во время марша, проходившего по открытой степной местности, и переправы через Дон части дивизии понесли первые потери от бомбёжек вражеской авиации.

В период, когда дивизия переправлялась на правый берег Дона, тяжёлая обстановка сложилась в полосе соседней 64-й армии генерал-майора Михаила Семеновича Шумилова.Здесь началось наступление немецкой 4-й танковой армии генерала Гота. В связи с этим 204-я дивизия была переподчинена 64-й армии и 29 июля заняла оборону западнее Нижне-Чирской. С самолетов противник обнаружил её позиции и подверг части дивизии артобстрелу и бомбёжкам. На рассвете следующего дня противник перешёл в атаку и в нескольких местах вклинился в оборону дивизии. Но сильный артиллерийский огонь истребительно-противотанковых полков, настойчивые контратаки наших воинов заставили врага отойти назад и перейти к обороне.

Трудные бои продолжались круглосуточно. Грохот артиллерийской канонады, шум бомбёжек не стихали ни днём, ни ночью. Противнику несколько раз удавалось вклиниться в оборону частей дивизии, но всякий раз эти вклинения отражались при поддержке соседних соединений и резервов армии.

29 августа части 204-й стрелковой отошли на средний оборонительный обвод на рубеж от Песчанки до Стародубовки, где закрепились и вели упорные бои до 12 сентября. Затем дивизия вела бои на городском обводе и в самом городе.

Защищая Сталинград, её воины стояли насмерть. Они вели бой с захватчиками до последнего патрона, последней гранаты. Их девизом стали лозунги: «За Волгой для нас земли нет!» и «Сталинградцы не сдаются!».

В последующем 204-я стрелковая дивизия стойко оборонялась в пределах городского оборонительного обвода на юго-западной окраине и в южной части Сталинграда. Немцы рассчитывали взять Сталинград 25 июля. Однако прошли сентябрь и октябрь, наступил ноябрь, а Сталинград был неприступен. Дивизия несла тяжёлые потери, но выполняла приказ стоять насмерть. Каждый её солдат и командир бился с врагом самоотверженно, храбро. Героических примеров тому не счесть.

Чтобы восстановить положение, из резерва фронта в состав 51-й армии была передана прибывшая с Дальнего Востока 208-я стрелковая дивизия, которой командовал полковник Константин Михайлович Воскобойников. Ей была поставлена задача совершить перевозку в район Котельниково, где занять оборону и остановить наступление немецких войск. Но обстановка на фронте менялась стремительно, и уже 2 августа, выгружавшийся в Котельниково передовой полк дивизии попал под немецкую бомбёжку и принял бой с подошедшими к станции частями 4-й танковой армии Гота. Мало кто уцелел в этом бою. Это была первая крупная потеря для дивизии.

В сложный и полный трагизм обстановке части и подразделения 208-й дивизии дальневосточников не растерялись и не разбежались, они сохранили готовность сразиться с врагом. О чем свидетельством служат воспоминания маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова (в тот период он был генерал-лейтенантом, заместителем командующего 64-й армией), под руководством которого 208-я стрелковая дивизия вела бои на реке Аксай. Вот как он описал свою встречу 3 августа 1942 года с воинами дальневосточной дивизии:

«Возле разъезда Небыковский (расположен в 70 километрах от ст. Котельниково) батальон бойцов 208-й стрелковой дивизии, развернувшись цепью фронтом на юг, рыл окопы. Командир батальона доложил, что, узнав от отходящих с юга о появлении немецких танков в Котельниково, он по своей инициативе решил занять оборону».

Комбат-дальневосточник и его подчинённые - неизвестные герои борьбы за Сталинград. В эти трагические августовские дни 1942 года они готовы были жертвовать своими жизнями в битве за родную землю, но не отступить.

Победа досталась дорого - и всей стране, и Дальнему Востоку. Известно, что за годы Великой Отечественной войны каждый шестой, призванный в армию из Приморья и Приамурья, погиб в боях с врагом. В результате потерь и мобилизаций к маю 1945 года население Хабаровского края (и Амурской области) уменьшилось на 17%, Приморского — на 20%. Если до войны на Дальнем Востоке, по статистике, на 72 женщины приходилось 100 мужчин, то уже к 1945 году количество женщин здесь превышало число мужчин в полтора раза, а девушек 18–27 лет было почти в два раза больше, чем юношей этого же возраста.

По материалам В.Петренко ДВ Росс

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости