В Новосибирске разворачивается громкое дело, связанное с возможными злоупотреблениями в сфере ритуальных услуг. 3 июня силовики задержали начальника департамента потребительского рынка мэрии Виталия Витухина. В тот же день прошли обыски в МКУ "Ритуальные услуги".
По информации, которую получили наши коллеги, знакомого с ситуацией, из офиса муниципального предприятия "увезли несколько человек".
Напомним, что Виталий Витухин покинул свой пост в мэрии 23 мая, заявив, что хочет вернуться в свой собственный бизнес. До этого он работал заместителем начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства, а затем возглавил департамент потребительского рынка.
Согласно данным сервиса "Контур.Фокус", Витухин владеет несколькими компаниями, самая крупная из которых — новосибирский ювелирный завод "Адалит".
МКУ "Ритуальные услуги", по данным сервиса RusProfile, принадлежит департаменту инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства и департаменту земельных и имущественных отношений. Руководит им Борис Журавлев.
Следствие проверяет информацию о возможных злоупотреблениях в сфере ритуальных услуг, в том числе о незаконном получении выгоды и коррупции. Ожидается, что в ближайшее время будут опубликованы результаты проверки и будут предъявлены обвинения подозреваемым.