Дело о хищении 150 миллионов в банке "Восточный" передано в суд: Главная подозреваемая – экс-управляющая.

Редактор: Акулина Елена
Дело о хищении 150 миллионов в банке

Редакция "Момент Истины" сообщает о завершении расследования громкого дела о хищении 150 миллионов рублей из банка в Красноярске. На скамье подсудимых окажется Ольга Александрова, бывшая управляющая филиалом банка "Восточный", обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере.

Как стало известно "Моменту Истины" из официальных источников в МВД, преступная схема была разработана Александровой еще в 2018 году. Воспользовавшись своим служебным положением и доступом к информации о крупных вкладчиках, она убедила руководителя одной из строительных компаний перевести его сбережения на более выгодный, по ее словам, депозитный счет в её банке. Поверив обещаниям о высоких процентах, бизнесмен передал в кассу внушительную сумму – 150 миллионов рублей.

Однако, как выяснило следствие, деньги до счета вкладчика так и не дошли. Александрова, используя поддельные документы, присвоила средства и скрылась с ними. В течение некоторого времени она умело затягивала выплаты процентов, придумывая различные предлоги и выплачивая лишь незначительные суммы, чтобы отсрочить разоблачение. Когда обман раскрылся, потерпевший обратился в правоохранительные органы.

Следствие установило, что в марте 2020 года Александрова покинула территорию России и выехала в Турцию. После этого она была объявлена в международный розыск по каналам Интерпола. Оперативники не теряли надежды на её задержание, и в июле 2022 года усилия увенчались успехом – беглянку обнаружили и задержали на территории Турции.

В октябре 2024 года, при содействии турецких правоохранительных органов, Александрова была экстрадирована в Россию. Как сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк, подозреваемая была доставлена в страну самолетом из аэропорта Антальи и помещена под стражу.

Теперь материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Редакция "Момент Истины" будет внимательно следить за ходом судебного процесса и информировать своих читателей о развитии событий. В ходе разбирательства предстоит выяснить все детали сложной схемы, примененной Александровой, и установить, действовала ли она в одиночку или имела сообщников. Это дело, безусловно, станет одним из самых громких процессов в Красноярском крае за последнее время.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию