Курс валют:
USD 93.5891   EUR 99.7934 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

День начала Блокады Ленинграда: Пискаревский мемориал

Дата публикации: 08.09.2022
Автор: Иванченко Юрий,
Редактор: Островский Николай
День начала Блокады Ленинграда: Пискаревский мемориал

8 сентября исполняется 81 год со дня начала 900-дневной блокады Ленинграда. Более миллиона жертв - ни один город мира в ХХ веке не испытывал такой катастрофы!

В этот скорбный день я вспоминаю своё посещение Пискарёвского мемориала в Санкт-Петербурге этим летом. Там всегда ощущаешь боль о погибших наших соотечественниках во время страшной блокады Ленинграда в суровые годы Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории нашей страны в годы  Великой Отечественной войны. Блокада северной столицы проводилась немецко-фашисткими войсками и их союзниками и длилась 872 дня, став самой кровопролитной блокадой в истории человечества. От голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным до 1,5 миллиона погибших человек)…

Пискаревское мемориальное кладбище - скорбный памятник жертвам Великой Отечественной войны, свидетель общечеловеческой трагедии и место всеобщего поклонения. Мемориал посвящён памяти всех ленинградцев и защитников города со всей нашей огромной страны. Люди свято помнят о героях обороны Ленинграда, и строки из эпитафии Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто», памятный текст на фризах павильонов «Вам беззаветным защитникам нашим…» Михаила Дудина тому подтверждение.

Это самый большой мемориальный некрополь в мире! На территории некрополя 186 братских могилах, в которых похоронено более 520 тысяч ленинградцев. из них, как минимум 50 тысяч военнослужащих. Точного числа погребенных, увы, не знает никто, так как в разных источниках данные разнятся. И скорее всего здесь похоронено около миллиона людей...

В самом начале этой аллеи горит вечный огонь в память обо всех погибших мирных жителях во время блокады Ленинграда и о воинах, защищавших город. В центральной части мемориала к скульптуре Мать-Родина. Она представляет собой фигуру женщины с гирляндой из листьев дуба. Она словно идет навстречу прибывшим почтить память погибших. К этому величественному монументу ведет аллея, длинной 300 метров, от которой в обе стороны отходят аккуратные холмики братских могил. По всему пути вдоль нее растут красные розы...

В одной из братских могил, согласно документам, захоронен старший брат Президента РФ Владимира Путина, который погиб во время блокады в 1942 году. 

Пискаревский мемориальный ансамбль представляет собой уникальную композицию, где архитектура, скульптура, поэзия и музыка слиты воедино.

На 8 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге запланированы свыше 120 событий, посвящённых Дню начала блокады Ленинграда. Пройдет возложение венков и цветов к монументам и захоронениям на Пискарёвском мемориальном кладбище... 

В этот день, День памяти жертв блокады Ленинграда, я считаю своим долгом вспомнить жителей и защитников Ленинграда, которые, несмотря на все тяготы и сложности, холод и голод, почти без пищи и связи, бесконечные артобстрелы, продолжали жить, работать, отстаивать родной город от полного уничтожения и защищать нашу страну! Защищать и отстаивать для нас - будущих поколений! 

Вечная память героям, павшим в борьбе против фашизма!

Информационный портал Момент Истины является открытой дискуссионной площадкой. Мнение колумнистов и приглашенных гостей студии может не совпадать с позицией Редакции.

Автор материала
Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости