Детективная деятельность как один из элементов комплексной системы мер по выявлению лиц, совершающих противоправные действия

Редактор: Островский Николай
Детективная деятельность как один из элементов комплексной системы мер по выявлению лиц, совершающих противоправные действия

Сегодня, в Общественной Палате Российской Федерации, под председательством первого заместителя Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК ОП РФ Аничкина М.С., состоялся круглый стол на тему «Детективная деятельность как один из элементов комплексной системы мер по выявлению лиц, совершающих противоправные действия».

На данный момент лицензированных частных детективов по стране всего чуть более девятисот человек. Участники круглого стола единогласно заявляли, что немногочисленность частных детективов обусловлена, в первую очередь, обязанностью получения лицензии, в то время как на рынке присутствует множество организаций, осуществляющих ту же деятельность без лицензии.

Лицензия «загоняет» в рамки закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487–1. Вместе с тем, наличие лицензии не даёт каких-либо дополнительных полномочий, процессуального статуса. Выход из сложившейся ситуации эксперты видят в отдельном законе о частной детективной деятельности, законопроект которого вот уже полтора года проходит различного рода экспертизы.

В законе необходимо уточнить правовой, процессуальный статус, уполномочить детективов, как минимум, запрашивать данные из федеральных баз, работать самостоятельно с правоохранительными органами соседних государств, определить органом лицензиата в данной области МВД вместо Росгвардии. Полагаю, что после доработки законодательства, профессионалы, вышедшие из силовых структур, смогут в полной мере реализовать свои навыки и специальные знания, повысив тем самым роль негосударственной сферы безопасности

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Источники материала:
редакция Момент Истины, фотоколлаж Момент Истины
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию