В Ахтубинске Астраханской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении заведующей детским садом. Ахтубинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Астраханской области инкриминирует ей совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Редакции "Момент Истины" стало известно, что следствие подозревает фигурантку в систематическом присвоении денежных средств. По информации правоохранительных органов, женщина в течение нескольких лет собирала деньги с воспитателей якобы на нужды детского сада.
"Момент Истины" выяснил, что общая сумма похищенных средств превышает 900 тысяч рублей. По данным следствия, заведующая детским садом в Ахтубинске подозревается в совершении восьми эпизодов мошенничества.
В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. "Момент Истины" будет отслеживать ход расследования и предоставит читателям актуальную информацию по мере поступления новых данных.
По мнению эксперта в области образования и юриспруденции, знакомого с ситуацией, "подобные случаи наносят серьезный удар по репутации образовательных учреждений и доверию общества к системе образования в целом. Сумма ущерба достаточно велика, и вызывает вопросы о системе внутреннего контроля в детском саду и органах управления образованием. Необходимо провести тщательную проверку финансовой деятельности учреждения и принять меры по усилению контроля за целевым использованием средств."