Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Директора оборонного завода подозревают в попытке подкупа ФСБ

Дата публикации: 21.03.2019
Редактор: Островский Николай
Директора оборонного завода подозревают в попытке подкупа ФСБ

Прокуратура Воронежской области направила в суд уголовное дело против исполнительного директора 711 авиационного ремонтного завода Александра Волоса. Он обвиняется в попытке подкупа сотрудника военной контрразведки. Следствие считает, что за 2 миллиона рублей Волос хотел убедить капитана ФСБ не обращать внимание на финансовые нарушения, которые могли вскрытьcя в ходе проверки военной прокуратуры. Защита заявляет о провокации со стороны спецслужбы, отмечая, что будет добиваться оправдательного приговора.

В областной прокуратуре рассказали, что обвинительное заключение по делу Александра Волоса утверждено 15 марта. Ему инкриминируется покушение на дачу взятки в особо крупном размере. Следствие считает, что в сентябре 2018 года военная прокуратура Воронежского гарнизона организовала на 711 АРЗ проверку исполнения гособоронзаказа, которая могла выявить «нарушения финансового характера со стороны должностных лиц», а именно нецелевое расходование средств. Для того чтобы не допустить «выявления и документирования» этих фактов, Волос предложил проводившему проверку оперативнику взятку в один миллион рублей. Сотрудник военной контрразведки ФСБ отказался.
 
В деле отмечается, что через два дня обвиняемый отправился по месту службы контрразведчика и в ходе разговора лично передал ему деньги - уже 2 миллиона рублей. По данным СМИ, Волос был задержан сотрудниками ФСБ с поличным.
 
Известно, что дело возбуждал военный следственный отдел СКР по Воронежскому гарнизону, но позже его передали гражданскому следствию.
 
Стоит отметить, что адвокат Волоса Сергей Жеребятьев трактует произошедшие события иначе. Он утверждает, что оперативник ФСБ провоцировал руководителя 711 АРЗ на дачу взятки, потому что якобы «хотел заработать денег».
 
По словам адвоката, это чистая провокация. Также Жеребятьев отметил, что его подзащитный - положительный гражданин, полковник, участник боевых действий.
 
В пресс-службе корпорации отказались комментировать эту ситуацию, пояснив, что имевшие место события произошли до момента вхождения предприятия в состав КТРВ - указ о передаче его акций был подписан только 31 октября.
 
Напомним, ОАО «711 авиационный ремонтный завод» расположено в Борисоглебске, осуществляет ремонт самолетов и двигателей, наземных средств связи и радиотехнического обеспечения полетов, утилизацию вооружения и военной техники. По данным СМИ, в 2018 году завод заключил 13 контрактов с Минобороны на общую сумму 700 миллионов рублей, в том числе контракты на ремонт радиолокационных систем и авиационных управляемых ракет.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости