Курс валют:
USD 93.4409   EUR 99.5797 
Официальный сайт Момент Истины
о редакции

Дмитрию Безделову предъявлено новое обвинение в мошенничестве

Дата публикации: 29.05.2019
Редактор: Островский Николай
Дмитрию Безделову предъявлено новое обвинение в мошенничестве

28 мая Тверской районный суд арестовал бывшего главу Росграницы Дмитрия Безделова, ранее осужденного за хищения около полумиллиарда рублей при обустройстве госграницы. Следствие решило дать ход двум эпизодам мошенничества, которые были выделены из первого дела господина Безделова. Но, наряду с тем, что после пересчета ранее назначенного господину Безделову 9-летнего срока заключения у него появилась возможность ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Стоит отметить, что Дмитрия Безделова этапировали из расположенной во Владимирской области колонии в Москву, где следователь Следственного департамента МВД предъявил ему обвинение в особо крупном мошенничестве. Следствие считает, что будучи главой Росграницы, Безделов организовал хищение 49 миллионов рублей при обустройстве объектов погранпереходов на границе с Монголией в Кяхте и с Финляндией в Выборге. Тверской суд Москвы по ходатайству следствия арестовал экс-главу Росграницы. Эта мера пресечения была необходима для проведения с осужденным следственных действий в столице.

Напомним, ранее Безделов был фигурантом «большого дела» о хищениях при обустройстве госграницы. По версии следствия, с сентября 2009 по май 2013 года он и его сообщники похитили и легализовали почти 500 миллионов рублей, выделенных из бюджета на строительство и реконструкцию шести автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска: «Адлер» в Краснодарском крае, «Пограничный» в Приморском крае, «Кяхта» в Бурятии, «Нижнеленинское» в Еврейской автономной области, «Выборг» и «Забайкальск».

По данным следствия, хищения осуществлялись путем завышения цен на стройматериалы и объемов выполненных работ. Всем фигурантам следствие вменило в вину «мошенничество в особо крупном размере». Позже трем участникам группы к этой статье добавили еще и «участие в ОПС». Два эпизода в отношении Дмитрия Безделова него были выделены в отдельное производство.

Адвокат экс-главы Росграницы Борис Кожемякин отметил, что вины господин Безделов не признает. При этом он добавил, что его подзащитный был очень крупным руководителем, объекты были полностью построены.

Напомним, в конце 2017 года Мещанский суд Москвы приговорил Дмитрия Безделова к 9 годам колонии общего режима. Мосгорсуд в сентябре 2018 года произвел пересчет срока наказания, засчитав день, проведенный в СИЗО, за полтора. Таким образом, осужденному оставалось провести в колонии три года и он мог уже рассчитывать на УДО.

Источники материала
Есть что сообщить по данной теме? Свяжитесь с редакцией hello@moment-istini.com
Приемная редакции «Момент Истины» работает 24/7
Написать письмо
Колумнисты
Сейчас читают

Новости