Доломант и ко: Хищение субсидий закончилось возвратом дела прокурору

Редактор: Мышкин Дмитрий
Доломант и ко: Хищение субсидий закончилось возвратом дела прокурору

Суд отказался рассматривать уголовное дело в отношении известных IT-предпринимателей Сергея Сорокина, Ильи Чипашвили и Игоря Тарасова, которых следствие обвиняет в хищении около 160 миллионов рублей, полученных в виде субсидий от Минпромторга на разработку вычислительных платформ. Суд посчитал, что в обвинении имеются недостатки, препятствующие вынесению приговора.

Как выяснил "Момент Истины", материалы уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего руководителя ЗАО «Научно-производственная фирма "Доломант"» Ильи Чипашвили, учредителя ряда IT-компаний Сергея Сорокина и их делового партнера Игоря Тарасова, поступили в апелляционную инстанцию Мосгорсуда 20 августа.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве в 2023 году. В декабре того же года Тверской суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу Илье Чипашвили, занимавшему на тот момент должность начальника по работе с коммерческими клиентами АО «Связьтранснефть», и Сергею Сорокину (позднее ему изменили меру пресечения на домашний арест). В начале 2024 года под домашний арест был помещен Игорь Тарасов.

По версии следствия, в период с 2020 по 2022 годы, когда Чипашвили занимал пост генерального директора ЗАО «Научно-производственная фирма "Доломант"», его компания получила от Минпромторга субсидию на частичное покрытие расходов, связанных с разработкой и созданием отечественных компьютеров. Это происходило в рамках программы «Разработка и организация серийного производства отечественных вычислительных платформ», одобренной правительством РФ еще в 2016 году.

Выбор «Доломанта», вероятно, объяснялся его авторитетом в IT-сфере. Компания заявляет о более чем 1,3 тысячах успешно реализованных проектов и разработке 76 тысяч наименований продукции с 2002 года.

В декабре 2020 года, по данным следствия, между «Доломантом» и Минпромторгом был заключен контракт, а затем ряд дополнительных соглашений, в рамках которых компания получила от государства свыше 159 миллионов рублей. Следствие утверждает, что руководители «Доломанта» не выполнили взятые на себя обязательства, не вернули деньги Минпромторгу и распорядились ими по своему усмотрению.

Минпромторг признан потерпевшей стороной по делу. Организатором аферы со средствами Минпромторга в полиции считают Сергея Сорокина, через структуры которого якобы проходила часть документации и сами денежные средства. В последние годы Сорокин владел или руководил рядом IT-компаний, включая «Эремекс», «Прософт», «Прософт-системы» и «Прософт-Е».

Ранее источник, близкий к бизнесменам, утверждал, что оснований для уголовного преследования нет, так как заявка на субсидию прошла все необходимые согласования, а этапы выполнения соглашений с Минпромторгом утверждались ведомством каждые полгода. В соответствии с соглашением, компания разработала несколько десятков изделий вычислительной техники, вложив в них значительные собственные средства.

Уголовное дело было передано в Мещанский суд Москвы весной этого года, однако на первом же заседании защита потребовала передать дело в Черемушкинский райсуд, и суд удовлетворил ходатайство. Однако, и в Черемушкинском суде прошло только одно заседание, после чего защита потребовала вернуть материалы расследования прокурору из-за нарушений, допущенных следствием. Суд согласился, мотивируя свое решение тем, что представленные материалы не позволяют вынести объективный приговор.

По мнению нашего эксперта в области юриспруденции Федора Трусова, подобные решения суда о возвращении дела прокурору могут быть связаны с неточностями в формулировках обвинительного заключения или с недостаточностью доказательств, представленных следствием. Прокуратура обжаловала данное решение суда, и рассмотрение апелляционной жалобы запланировано на 26 августа.

Вам есть что рассказать?
Обратитесь в редакцию
Настоящую публикацию просим считать официальным обращением в правоохранительные органы России. Связь с Редакцией +7 (985) 774-61-56.
Новости без цензуры
в нашем Telegram канале
Главное
Колумнисты
Новости
смотреть все
Обратитесь в редакцию
Контактные данные
Опишите ситуацию